Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 11:22

Сегодня родился "отец" Alfa Romeo: интересные факты

26 апреля 1876 в итальянском Неаполе родился Никола Ромео. Он вошел в историю не только своей страны, но и мирового автопрома.

Никола Ромео стал "отцом" одной из самых известных автомобильных марок - Alfa Romeo.

Все началось в 1915 году - тогда Никола выкупил контрольный пакет акций миланского Автомобилестроительного завода - A..L.F.A.

 

Через 3 года все автомобили получают название Alfa Romeo.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскупили за полсекунды: как китайцы соскучились по Alfa Romeo

С тех пор машины также начали выступать в гонках и побеждать. Марка заявила о себе, одержав победу на первом официальном чемпионате мира по гонкам в 1925 году на машине Alfa Romeo P2.

Alfa Romeo выпустила одну из самых успешных гоночных автомобилей в истории "Формулы-1" - модель 158, или Alfetta. Ее разработали до Второй мировой войны - в 1938 году. За 13 своих гонок автомобиль 10 раз становился первым.

 

Компания выпускала преимущественно люксовые машины для богатых. Но в военный период занялась военными грузовиками и авиационными двигателями.

Тем не менее, продолжала успешно показывать свои автомобили на гонках. Именно Alfa Romeo победила на первом чемпионате формата "Формула-1" в 1950 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Винтаж и машины: 8 реклам автомобилей 90-х годов

50-60-е годы считают "золотыми" для итальянского бренда. На автомобилях Alfa Romeo пилоты установили более 60 мировых рекордов. Кроме этого, выиграли 26 чемпионатов мира и 25 чемпионатов Европы по автогонкам.

В городе Неаполь в честь инженера Никогда Ромео назвали улицу.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня родился "отец" Alfa Romeo: интересные факты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи