Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 12:04

Американские, европейские и советские машины на улицах старого города - проошло ралли в классических авто
29

Фото: Елена Капник

В выходные в Камянце-Подольском состоялось ралли на классических автомобилях "Від фортеці до фортеці". Мероприятие прошло в рамках Второго международного фестиваля стиля "Ретрофест" при поддержке Комитета исторических автомобилей.

"Каменец-Подольский - город с большой раллийной историей. Местная трасса известна на всю Европу уникальным трамплином. Такого в Украине больше нет. Здесь впервые в Украине состоялась первая классическая гонка. Каменец - очень красивый город, имеет много живописных пейзажей . Устраивать ралли в таких местах - одно удовольствие", - говорит Gazeta.ua председатель Комиссии ретро-движения исторических автомобилей Украины Роман Щипков.

Автор: Елена Капник
  Роман Щипков готовит автомобили к старту.
Роман Щипков готовит автомобили к старту.

Участие в мероприятии приняли 25 экипажей. Их разделили на три категории, согласно Международной классификации FIVA. К классу G попали автомобили, изготовленные до конца 1976-го. К классу F - после 76-го. В ралли также принимали участие автомобили класса "Национальный".

Маршрут ралли протяженностью 50 км пролегал от стен крепости к Подольские Товтры. На старте участникам ралли выдали часы для фиксации времени и маршрут. Основной задачей для участников было правильное прохождение всей дистанции с соблюдением Правил дорожного движения.

Автор: Елена Капник
  Классические автомобили на берегу реки Днестр.
Классические автомобили на берегу реки Днестр.

Обязательным была фиксация времени в Дорожной карте на контрольных пунктах. К ним автомобили имели прибывать по расписанию. Опережение времени или опоздание наказывали штрафом.

Автор: Елена Капник
  Команда фиксирует время приезда автомобилей на контрольные пункты.
Команда фиксирует время приезда автомобилей на контрольные пункты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пышные юбки и сдержанное бикини - показали эволюцию купальников

"Фестивали ретро автомобилей - это техническое мероприятие. Они интересны тогда, когда, кроме выставок и машин, есть движение. Это интересно и для участников фестиваля, и для зрителей. Участие в ралли - это развлечение, хоть и тяжелое. Благодаря такому виду спорта участники могут мобилизоваться, развлечься. Таким образом зрители могут увидеть, на что способны старые машины ", - рассказывает Gazeta.ua Евгений Смирнов из Киева. Мужчина - владелец ГАЗ 21 "Волга" 1960 года выпуска. В ралли на ретро машинах участвует не впервые. В Каменце-Подольском занял второе место в классе G.

Автор: Елена Капник
  Зрители в ожидании ралли.
Зрители в ожидании ралли.

Первенство в этом классе получил Игорь Лащенко из Киева. Он вместе с семьей ехал на уникальном ЗИМ "Фаэтон" 1949 года выпуска.

В классе "Национальный" участие приняли 4 автомобиля. Это - машины марки ЗАЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назад во время олимпийского мишки и самого вкусного "Пломбира" - в Каменце-Подольском состоялся фестиваль ретроавтомобилей

Первое место занял экипаж из Каменец-Подольского. Александр Тукачов и его ЗАЗ 65 - активные участники различных ретро фестивалей. Победу в ралли получили впервые.

"Запорожец"- это машина для души. Автомобиль очень капризный. Он любит, когда его лелеют и вкладывают в него деньги. Купил машину в 1992-м за 100 долларов. Столько же вложил, чтобы она уехала. "Запорожец" был в плохом состоянии. Притащил его домой на тросе. Сейчас могу участвовать в таких мероприятиях ", - рассказывает Gazeta.ua Кузьмич. Так называют Александра Тукачова друзья и знакомые. Кличку получил за сходство с героем фильма "Особенности национальной охоты". Для поддержания имиджа на "Ретрофест" мужчина надел шапку-ушанку.

Автор: facebook
  Награждение победителей ралли. Александр Тукачов в образе Кузьмича.
Награждение победителей ралли. Александр Тукачов в образе Кузьмича.

Первенство в заезде класса F занял Ford P4b 20M. Пилот Дядя Фара и его неизменный штурман Верочка прибыли на фестиваль из Харькова.

Автор: facebook
  Дядя Фара в своем неизменном образе.
Дядя Фара в своем неизменном образе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали автомобиль секретаря Адольфа Гитлера

Несколько недель назад во Львове состоялись гонки на старинных автомобилях в рамках фестиваля Leopolis Grand Prix 2017. В гонках приняли участие более 5 десятков машин. Впервые подобные гонки во Львове состоялись 1930 года. Тогда вели кольцевые гонки по городским улицам.

Сейчас вы читаете новость «Американские, европейские и советские машины на улицах старого города - проошло ралли в классических авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи