Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2020 15:36

7 интересных фактов об украинских грузовиках КрАЗ
8

С 1959 года Кременчугский автомобильный завод выпускает большегрузные автомобили. За эти полвека конструкторы КрАЗа создали необычные машины. Сейчас КрАЗ большое количество изготовленных машин поставляет нашим военнослужащим. Gazeta.ua предлагает 7 самых интересных фактов о КрАЗ.

Автор: Фото autodriving.net/
  КрАЗ производит комбайны
КрАЗ производит комбайны

1. КрАЗовские комбайны

Завод в Кременчуге не всегда был автомобильным. Его строительство начали сразу после Второй мировой войны. Сначала предприятие выпускало стальные пролеты для мостов. Уже в 1956 году завод меняет профиль и начинает выпускать кукурузные комбайны Ку-2А. Технику для сельского хозяйства завод делал два года. В 1958 году в Украину перенесли производство грузовиков из Ярославского автомобильного завода.

Автор: Фото autocentre.ua
  крупнейший броневик в ЕС
крупнейший броневик в ЕС

2. Крупнейший производитель грузовиков в Европе

1986 года КрАЗ выпустил рекордное количество грузовиков – 30 655 шт. Это примерно в 20 раз больше - чем предприятие собрало 2014-го.

Кременчугский автозавод стал крупнейшим производителем грузовых автомобилей в Европе, опередив такие именитые бренды как Mercedes, MAN, Scania и Volvo.

Статус крупнейшего в Европе автопроизводителя КрАЗ сохранял и в первые годы независимости Украины, вплоть до 1995 года.

Автор: Фото popmech.
  машина для ликвидации аварии на ЧС
машина для ликвидации аварии на ЧС

3. Ликвидация Чернобыльской катастрофы

1986 года КрАЗ создал 18 автомобилей для работы в зоне радиоактивного заражения. Вместо кабины грузовик была одноместная свинцовая капсула. После окончания ликвидации аварии на ЧАЭС все автомобили уничтожили.

Автор: Фото autodriving.net/
  КрАЗ участвует в "Формуле 1"
КрАЗ участвует в "Формуле 1"

4. КрАЗ и "Формула -1"

В 1991 году сотрудники завода решили популяризировать КрАЗ в странах ЕС. И приняли участие в "Формуле-1" для грузовиков – Truck Grand Prix.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Формула-1" отменила гонки в Австралии

За семь месяцев КрАЗ подготовил прототип гоночного грузовика.Чтобы добавить грузовике мощности, на него поставили турбированный дизельный мотор от танка Т-64, который выдает 700 лошадиных сил. В 1992 году болид КрАЗ выехал на трек в Нюрбурге. Но, к сожалению, в заездах участия не принимал - у кольцевого КрАЗа сломалась деталь.

Автор: Фото
  КрАЗ на авторалли
КрАЗ на авторалли

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Формула-1" отменила гонки в Австралии

5. Подготовка КрАЗа к ралли

В 2007 году КрАЗ представил модель для ралли "Самум". Машину назвали по аналогии с сухим ветром в Северной Африке. Имя выбрали не случайно. КрАЗ "Самум" должен был принять участие в ралли "Дакар".

Но не получилось. Гонку отменили. Официальная причина - "Угроза безопасности участников со стороны террористических группировок, связанных с "Аль-каидой".

Автор: Фото autocentre.ua
  КрАЗ броневик
КрАЗ броневик

6. Бронеавтомобили КрАЗ

2014 году создали первый бронеавтомобиль KrAZ Shrek One TC. Он построен на базе КрАЗ-5233 в соответствии с нормативами MRAP. В этом же году сделали медицинскую версию броневика KrAZ Shrek One Amb.

Автор: Фото nash-transport.com/
  КрАЗ сделал сверхкомпактный грузовик
КрАЗ сделал сверхкомпактный грузовик

7. Сверхкомпактный грузовик

В 2019 году Кременчугский автозавод показал удобный грузовик на шасси КрАЗ-5401H2, отличающийся короткой колесной базой. Такая машина рассчитана на полезную нагрузку 7000 кг, чтобы перевозить спецтехнику.

Сейчас вы читаете новость «7 интересных фактов об украинских грузовиках КрАЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть