"У вас Тимошенко... от Кремля отклеилась..."

Или зачем подыгрывать политическим контрабандистам и брильянтовой руке Кремля.


- Начальство приказало менять точку ...
- У вас ус отклеился,
- Спасыбо...
(Классический кино-пассаж)

Недавний перформенс "Венского оркестра" под управлением Д. Фирташа, безусловно, недооценен современниками. Лишь малое число критиков по достоинству оценили "красоту" политической игры. Однако, без раскрытия закулисной драматургии кремлевской политической контрабанды, Украине вряд ли удастся оставить захолустье и создать самостоятельную политическую сцену. Вместе с тем, следует отметить, желание покопаться в олигархической "оркестровой яме" в стране все же есть (вот к примеру: Ю. Романенко. "Зачем Фирташ подыграл Тимошенко и Кремлю").

Вообще, я за то, чтобы подыгрывать друг другу (но не врагу, конечно). Так почему бы, для пользы дела, и не подыграть украинскому политологу Ю. Романенку? Но естественно, не так, как ему "подыграл" официальный представитель Следственного комитета РФ - В. Маркин... Но сейчас не об этом. Попробуем разобраться в постановке политолога - "Зачем Фирташ подыграл Тимошенко и Кремлю".

То, что Фирташ подыграл Тимошенко - это, по Романенку, что-то, как бы само собой разумеющееся. Этот посыл вы должны проглотить, не разжевывая и не ощущая вкуса. Но если вы дотошный читатель, то вероятно, все-таки сначала захотите лично докопаться, - а чем или как, собственно, Фирташ подыграл Тимошенко? Порыскав по тексту, я не нашел ничего более похожего, чем заявление Фирташа о поддержке Тимошенко со стороны американцев.

Тем самым Романенко намекает на то, что на самом-то деле, такой поддержки якобы, конечно-то, нет. А заявление Фирташа - всего лишь "подыгрыш" с целью выгородить себя на процессе. Ну хорошо, допустим. А вообще, сам по себе - это подыгрыш или нет? А ведь это смотря с какой стороны посмотреть. Я бы согласился, что да, - подыгрыш. Хотя некоторые "жители Донбасса" и их соратники, число которых совсем немалое, скорее всего, с этим не согласятся.

Что касается второго посыла - а зачем же это он (Фирташ) взял, да и подыграл своей злейшей "ворогине" (Тимошенко), то здесь Ю. Романенко не оригинален и придерживается линии соратников Ю. Луценка. Мол, ну кто бы это на месте Фирташа не солгал в Венском суде, дабы спастись от когтей американского правосудия. И как с этим поспоришь.

В общем, все вроде бы нормально укладывается в более-менее стройную отмазку для Фирташа. Однако... Осадок какой-то все-таки остается. А дело в том, что Фирташ-то отмазался, но ведь при этом "светлая тень" проамериканского прикида на Тимошенко - брошена.

"У вас Тимошенко... отклеилась..., от Кремля...", - раздается над ухом Льолика-Льовочкина, уже предвкушающего "снятие гипса с клиента" под чутким руководством освобожденного шефа. Незадача, однако. И с этим явно надо что-то делать. "Отклеилась, так сейчас приклеим на место" - думаю, где-то так примерно должен звучать ответ матерых политических контрабандистов.

И вот здесь начинается самое интересное. С сенсационным сообщением в кадре появляется политолог Ю. Романенко, как упоминалось, уже слегка изрешеченный вражеским агентом В. Маркиным.

Ю.Романенко самым явным образом изобличил "лжесвидетельство" Д. Фирташа в Венском суде.

Вот бы кому предоставить трибуну Венского суда, - уложил бы он штабелями всех 20 хваленых закордонных барристеров с солиситорами одним махом. А заодно опрокинул бы и судью с его стульца. "Ну ты гониш, старик", - скажете. А вот и нет. Как утверждает Ю. Романенко, именно П. Порошенко, а не какой-то Яценюк с Тимошенкой, изначально являлся согласованной фигурой Запада. "Посмотрите на это фото, сделанное 1 февраля 2014 года. На нем четко видно, ху из ху будет в течение ближайшего года в Украине", - бетонирует свою позицию Ю. Романенко. А вот и само фото:

"Век воли не видать" бы Фирташу, попади Ю. Романенко с этой фоткой в Венский суд. И вошел бы он (Романенко) в историю в одной шеренге с козаками Парасюком, Гаврилюком и др. А фото самого Романенка разнеслось бы по миру легионами информагенств. А так, - ускользнул "хищник" из Венской "клетки"...

Досадно... Но не расстраивайся, читатель. Нас ожидает еще один занимательный вираж. Хищник-то ускользнул, а вот фотография - нет. Оказывается, 1 февраля 2014, - на 50-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, - кроме указанной выше, были и еще две, не менее интересные фотки. Останься хищник в клетке, их бы лучше вообще не показывать публике. А так, - руки наши развязаны. Обязательств "конфиденциальности", наподобие Венской четверки, мы на себя не брали, так почему бы и не поиграть.

Поэтому - дубль 2 - легким движением "согласованный" Западом кандидат Порошенко превращается в "согласованного" кандидата Кличко:

Порошенко с Яценюком, как говорят в народе, "нервно покуривают в сторонке".
А вот и дубль 3 - теперь майка "согласованного" кандидата уже у Яценюка:

И хотя качество последней фотки не очень, зато жест Порошенка предельно ясен: "уходим отсюда, Виталик, нам похоже, места за этим столом - нет"...

Ну вот, поигрались, и хватит. Дубля 4 не будет. ЮВТ где была в это время? Забыли, что ли? Да, Тимошенко тогда в Мюнхене не было. Зато "проамериканские" козыри у нее похлеще каких-то там фоток будут. Ведь, как уже упоминалось, Фирташ засвидетельствовал их своими показаниями в высоком Венском суде.

Однако суд закончился и, естественно, никто не собирается оставлять Тимошенко никаких козырей. Отсюда и текущая задача информационно-отмывочной машины Фирташа-Льовочкина. Временно, по случаю (ad hoc), приоткрыв правду "во спасение" Фирташа, далее она должна водрузить ложь на привычное пропагандистское место, во благо брильянтовой руке кремлевского хозяина.

Как это сделать? Один из способов - намалевать образ Порошенка, как изначально "согласованной" кандидатуры Запада, покрывая тем самым следы Венского сговора с Фирташем. Одновременно, Тимошенко "прилепить" назад, к Кремлю, намекая на какие-то, якобы тайные политические связи с Путиным. Так что если увидите возле подъезда объявления типа: "Порошенко - лучший друг Белого Дома" или "Позор Ю. В. Тимошенко - политическому дебоширу и газовой принцессе"... - не удивляйтесь, - фирташно-льовочные "управдомы" на посту.

Зачем дезинформационная машина Фирташа-Льовочкина политически уничтожает и Яценюка, и Тимошенко, устраняя таким образом неугодных Кремлю политиков и расчищая путь единовластию Порошенка - понятно. Очевидно, это отвечает условиям "Венского чаепития" и интересам кремлевских хозяев. А я думаю мы в состоянии отличить конструктивную критику в сторону действующего и экс- премьера от их политического уничтожения машиной Фирташа-Льовочкина. (Текущая эволюция Тимошенко - отдельная тема и настоящую канву, на мой взгляд, не нарушает).

А вот зачем подыгрывают Фирташу-Льовочкину и брильянтовой руке Кремля некоторые украинские политики и политологи - мне не понятно. Ведь сегодня у нас есть уникальный шанс и условия, для того, чтобы построить самостоятельную политику и государство в рамках цивилизованного мира, и навсегда забыть о роли комичных лузеров-подручных прокремлевских олигархических леликов.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі