Почему пренебрегается Конституция?

"Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать, бойся равнодушных - только с их молчаливого согласия происходят на земле предательства и убийства".
Эта крылатая фраза Бруно Ясенского вспомнилась перед пресс-конференцией лидеров четырех общественных объединений - Председателя Партии защитников Отечества, заслуженного юриста Украины, народного депутата Украины II, III, IV, VI созывов Юрия Кармазина, председателя общественного движения "Женщины за единство украинского народа" Валентины Виноградовой, руководителя Центра исследований политических ценностей, народного депутата Украины VI-VII созывов Олеся Дония, лидера Луганской правозащитной группы Натальи Целовальниченко в УНИАН 3 апреля на тему: "Принуждение центральных органов власти Украины и их должностных лиц к выполнению Конституции Украины".
ИМЕННО ЭТИ неравнодушные деятели посылают от имени общества конкретный сигнал Верховной Раде, Президенту, Премьер-министру о резкой потери триумвиратом кредита политического доверия Майдана и призывают к исправлению положения.
- Примечательно, что именно в этом зале и в таком составе мы последний раз собирали журналистов за день до Революции Достоинства, - напомнил Юрий Кармазин. - Обращали внимание тогдашних верхов на недопустимость игнорирования норм Основного Закона, общественного мнения и предупреждали о последствиях "затягивания поясов" и без того обеднелых масс. Не слушали...
Информация к размышлению. Президент Порошенко официально вступил на должность 7 июня 2014-го. Председатель Верховной Рады В. Гройсман избран 27 ноября. В тот же день присягу на верность Украине принял перед новоизбранным парламентом Премьер-министр А. Яценюк (уже как глава не "правительства камикадзе", а очередного правительства. - Авт.) Итак, у всех было достаточно времени, чтобы расчистить "Януковича конюшни "и начать реформы в интересах Украинского народа, сломав многолетние олигархические схемы обкрадывания граждан. Еще очень важное обстоятельство: полномочия Центральной избирательной комиссии, согласно Конституции, закончились еще 1 июня 2014 года. Очень существенный момент, отметил Ю. Кармазин, - досрочные парламентские выборы проводила нелегитимна ЦИК!
Неужели в революционном пылу деятели, которые готовы были перед тысячами активистов Майдана и объективами камер мировых телеканалов рвать рубашки на груди, обещая необратимые демократические изменения, справедливую перезагрузку власти и демонтаж ненавистного электората бандитско-олигархической системы круговой поруки, забыли смысл своих горячих речей? Неужели, не дай Бог, мафиозный спрут сковал своими гнусными щупальцами их порывы?..
Обеспокоенность относительно статуса ЦИК - не просто эмоции. Ю. Кармазин обратил внимание на этом вопросе, потому что - местные выборы, реванш на которых попытаются взять соратники Януковича!
Особую тревогу вызывают Восток и Юг Украины. Однако властный Печерск будто и не замечает, что 12 членов ЦИК из 15 уже почти год являются нелегитимными. Кроме того, они еще и незаконно получают зарплату - около 25 000 гривен в месяц каждый. Это же деньги налогоплательщиков, наши с вами деньги!
И куда, как говорили когда-то, смотрит прокуратура, в частности "радикальный" господин Шокин? Каких результатов местных выборов при таком отношении к этому конституционному органу можно ожидать?
На лицо, подчеркнул Ю. Кармазин, пренебрежение ст. 85-й п. 21-го Конституции Верховной Радой, ее Председателем и Президентом. П. Порошенко давно должен сделать свое представление об увольнении старых и назначения новых членов ЦИК, а парламент принять соответствующее постановление. С этим не спешат по сей день. Почему?
Общество наэлектризовано сообщениями властей о резком росте тарифов на услуги ЖКХ, реальным повышением цен на продукты, на бензин, а правительство скромно умалчивают, что все это происходит из-за использования регуляторами своего монопольного положения на рынке в интересах толстосумов.
Если режим Януковича упал, резонно спрашивают граждане, то почему государство не поставит на место одного из его спонсоров и соратников Р. Ахметова, который "приватизировал" пол-Украины и накручивает теперь стоимость электричества, воды, телекоммуникационных услуг для потребителей?..
Очевидно, отмечалось на пресс-конференции, это происходит и потому, что почти год фактически не функционирует Антимонопольный комитет Украины. Ее организаторы ссылались на Конституцию. Статья 85-я, п.12-й Основного Закона гласит: к полномочиям Верховной Рады Украины относится увольнение и назначение по представлению Премьер-министра председателя АМКУ, председателя Фонда госимущества, председателя Гостелерадио. А что мы видим? Премьер не выполняет не только Конституцию, но и даже нормы Закона "О Кабинете Министров Украины", ст. 42-я которого обязывает его совершать соответствующие действия по назначению председателей упомянутых структур.
Еще 26 марта 2014 ВРУ освободила от должности председателя АМКУ п. Цушко. До сих пор там - безвластие, то есть, безголовие. Нет даже ни одного заместителя председателя. Известно, что 21 июня 2014 распоряжением (№569) А. Яценюка (даже не постановлением Кабмина!) И.о. председателя Фонда госимущества назначено некого Д. Парфененко. Он до сих пор "руководит", хотя, согласно Конституции, его полномочия ограничиваются 30 днями. Отмечалось, что после этого срока все документы, вышедшие из ФГИУ за подписью этого временного руководителя, любой суд может признать недействительными. Есть и другие неприглядные моменты - Премьер не имеет никакого права назначать или увольнять руководителя Фонда госимущества, потому что это исключительная прерогатива Верховной Рады. По словам Ю. Кармазина, уже за это превышение должностных полномочий А. Яценюка следует привлекать к ответственности (в его поступках как Премьера являются уголовно-наказуемые деяния). Что же происходит? Работу АМКУ умышленно тормозят, одновременно нацелились мгновенно продать 1900 госпредприятий - в том числе и издательство "Пресса Украины", - и уже министр-варяг Абромавичус забрасывает мнение о необходимости продажи земли! В чьи руки? В загребущие руки олигархов, в чьи же еще?
Организаторы пресс-конференции считают, что ситуация с ФГИУ выгодна нынешней власти, потому что так и не вышла из-под влияния кланов Ахметова-Коломойского-Фирташа-Левочкина, которым на руку доведение остальных государственных предприятий до искусственного банкротства и присвоение их за бесценок.
Но Майдан стоял не столько за Евроинтеграцию и дальнейшее "разгосударствления", сколько за преодоление мафии мироедов, которые имеют по несколько паспортов зарубежных стран.
Времена изменились и подобного деребана активисты уже терпеть не будут. Общественные организации сейчас ставят вопрос ребром: как так случилось, что, по сути, Фондом госимущества руководят лица, поставленные "семьей"?
То же самое касается Национального банка Украины, который на протяжении последних месяцев, как отмечалось, занимается не стабилизацией национальной денежной единицы, а, наоборот, делает все, чтобы обесценить ее, нанеся непоправимый финансовый удар по малому и среднему бизнесу в том числе и по экономике государства в целом. Почему же никто не спросит из совета НБУ за соблюдение Конституции, которая четко оговаривает обязанности этого органа? Почему так выгораживают высшие должностные лица никому до сих пор не известную "финансистку" Гонтареву? И в интересах каких сил почти на 300 процентов по отношению к доллару США ослаблено гривну? В то же время Гонтарева декларирует личный доход 26 млн. грн. на фоне колоссального обнищания граждан.
Не кроется ли причина финансовой диверсии против миллионов украинцев в том, что подавляющее большинство совета НБУ состоит из персон, приближенных к В.Януковичу, в том числе такой верной его слуги, как И. Акимова (бывшая первая замглавы АП), "регионалы" П. Гайдуцкий, В. Федорова и др. А между тем де-факто они сегодня представляют институцию Президента П. Порошенко... Попутно: одиозных членов совета НБУ Портнова и Хорошковского уволили только в конце декабря прошлого года. И пусть "аналитики" не сушат головы над тем, почему гривна упала? А вот почему!
Бедлам в экономике, говорили на пресс-конференции, происходит еще и потому, что Счетная палата как главный контрольный орган (конституционный) так же нелегитимна. Полномочия ее членов завершились еще 5 сентября 2012 года, и до сих пор возглавляет эту солидную учреждение некий Роман Магута, назначенный за Януковича. Конечно же - "донецкий"!
Что это значит? Во-первых, все ее решения, отметил Кармазин, после 5 сентября 2012 являются незаконными; во-вторых, ее сотрудники неправомерно получают зарплату; в-третьих, получается, власть это устраивает?
- Зачем мы выходили на Майдан? - Бросил риторическую реплику Олесь Доний. - Не только, чтобы Глава государства подписал бумаги в Брюсселе, а ради того, чтобы очистить от коррупции государственные структуры. Какой курс на интеграцию, когда до сих пор, спустя девять месяцев после победы Революции достоинства, Украина не имеет своего посла в Великобритании и еще около 20 важных для нас странах? Заметьте: Лондон - один из гарантов безопасности Украины согласно Будапештскому меморандуму. Когда высокие государственные деятели показывают примеры пренебрежения Конституции, это плохой посыл для общества. Если власть оставляет обезглавленными АМКУ, Фонд госимущества, не изменяет совет НБУ, состав Счетной палаты, то, значит, способствует олигархату в его надмерном обогащении одновременно закручивая до невозможного гайки честным гражданам. Но резьбу скоро может сорвать. Что должны делать в такой ситуации? Митингов, выступлений в прессе мало. Значит, судится с высшими должностными лицами: или пусть действуют в соответствии с Конституцией, или пусть уходят.
- Наша цель - добиваться конкретных действий власти для оздоровления экономики и соблюдения социальных гарантий, обусловленных действующей Конституции, потому что чиновники хотят изо всех сил написать новую, более удобную для них, - сказала Валентина Виноградова. - Не прислушиваются, будем создавать гражданское движение сопротивления действующей власти и так называемой оппозиции, которые, к сожалению, сейчас мало чем отличаются. Мы выходили на Майдан, чтобы изменить систему, а не посадить на старые коррупционные схемы вместо "донецких решал" друзей Порошенко и Яценюка. Недавно в Черновцах Президент хвалил иностранных специалистов, которых понабирал на ответственные должности. Кстати, мнение активистов Майдана об этом никто не спрашивал. Что нет своих достойных, будто все в Украине люди второго сорта. И может случиться так, что замечательные иностранные специалисты понасвозят сюда кучу чужеземных инвесторов, а украинцам и места не останется. Ни одна страна (даже африканская) такого кадрового нигилизма себе не позволяла!
Наталья Целовальниченко на вопрос "Почему вы, как правозащитники, не называйте вещи своими именами и не говорите о том, что со вторым "пришествием "Яценюка Кабмин начал полномасштабный геноцид украинского народа?", Ответила:
- Именно поэтому и сформировалась группа общественных лидеров во главе с Юрием Кармазиным, чтобы требовать от высших должностных лиц соблюдения Конституции, чтобы на всех уровнях конституционный строй торжествовал. Очень надеемся, что Председатель Верховной Рады, Президент, Премьер, ознакомившись с подготовленными нами документами, безотлагательно примут меры для приведения деятельности органов власти в соответствие с Основным Законом. И не надо прикрываться затертым штампом, мол, критика демократической власти - в интересах Путина. Именно существование "казачков" Януковича во многих властных кабинетах - вот что в интересах Путина.
P.S. В Высшем админсуде Украины на время выхода газеты зарегистрировано иски против Верховной Рады, ее Председателя, Президента и Премьер-министра о принуждении их к выполнению Конституции Украины. Кстати, Кармазин напомнил, что так же игнорируется действующий Основной Закон относительно Высшего совета юстиции (уже более года не действует, потому что не сформирована. - Ред.). Поэтому, по его мнению, создавать комиссию для написания новой Конституции "под себя" в то время, когда высшее руководство государства не придерживается действующей, является кощунством.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі