Можно ли побороть терроризм на мирных территориях Украины

Хотелось бы поговорить о терроризме – злободневной проблеме современных цивилизованных стран. Ученые часто задаются вопросом о том, можно ли победить терроризм в целом или нет, ведь это был бы важнейший шаг в прекращении локальных конфликтов, так как многие из них начинаются именно из-за действий террористических организаций.


Один из самых точных ответов на этот вопрос дал всемирно известный политолог Уолтер Лакер, который занимался проблемой терроризма почти всю свою жизнь. В статье 2001 года "10 тезисов о терроризме и борьбе с ним", которая вышла через восемь дней после падения Башен-Близнецов, он разъяснил специфику борьбы с терроризмом, рассматривая предыдущий опыт США и других стран.


Согласно Уолтеру Лакеру с терроризмом можно бороться в глобальном масштабе и это даже нужно делать. Другое дело, что было бессмысленно создавать какую-либо антитеррористическую коалицию. Конечно, туда вошли бы сильнейшие мировые страны. Но у них есть свои интересы на международном поприще и, возможно, определенные террористические акции даже принесли бы им пользу, например, временная дезорганизация экономического конкурента. Поэтому любая такая коалиция будет неэффективна из-за разногласия мнений. Эффективным способом борьбы являются превентивные меры, которые государство будет проводить отдельно, независимо от других. Так, например, поступают США, Израиль. И суть этих мер состоит в том, чтобы наносить удары не по уже точно уличенным в содеянном, а даже по подозреваемым. Так поступили США, когда нанесли удар по фармацевтическому заводу в Судане или удар по Ливии, хотя у них не было каких-либо прямых доказательств. Результат не заставил себя ждать, эти два государства вышли из террористического бизнеса на неопределенный срок, они испугались. Несложно догадаться, что чем больше таких превентивных ударов будет наноситься по подозреваемым, возможно, даже невиновным, тем слабее будет террористическая сеть и тем меньше желания помочь будет у государств, лояльным к террористическим организациям.


Также Уолтер Лакер замечает важный факт: не стоит обращаться за помощью к государствам-соседям стран, которые могут быть оплотом терроризма в определенном регионе. Дело в том, что население таких стран-соседей может симпатизировать идеям, пропагандируемым террористами и поддержка антитеррористических мер приведет к свержению тех правителей, что решили помочь.


Одним из важнейших звеньев в системе террористических сетей является пропаганда. На территории подконтрольной террористам она не настолько сильна, чтоб подчинить все население, ведь они ощущают на себе все прелести борьбы с такими пропагандистами. Другое дело люди, которые поддерживают действия террористов в других странах. Они сильнее подвержены действию пропаганды, ведь они никогда и не были в зоне конфликта. Таким образом вероятность того, что мальчик-мусульманин во Франции станет террористом выше, чем вероятность того, что им станет мальчик-афганец. Именно поэтому существует возможность спада популярности тех или иных террористических настроение через определенный промежуток времени, спустя смену поколения.


Теперь же можно провести параллель с Украиной, ведь в последнее время явление терроризма у нас распространилось. Взрывы в кафе, поджоги – обычное дело для нас. Как можно было бы бороться с этим у нас?


Террористическая угроза на территории Украины исходит с самой же ее территории. Это непризнанные ДНР и ЛНР. Напичканные российским вооружением и российскими спецами и войсками, вместе с местным воинственно-пьяным контингентом составляют хороший аргумент против заявлений украинского правительства о том, что Донбасс – это Украина, хоть это и есть так на самом деле. Военные тренировочные лагеря на территории этих недореспублик и в приграничных областях России производят огромное количество диверсантов, цель которых – проникновение на мирные территории Украины и внесение паники в общество, путем чего можно оказать давление на правительство или вообще свергнуть его. Далее подчинить себе страну без организованного правительства труда не составит. То есть смысл террористических действий со стороны ДНР и ЛНР вместе с РФ ясен. Другое дело как с ним бороться.


Если бы правительство Украины имело экономические возможности, то оно могло бы превратить Донбасс в месиво еще летом. Нужно было бы только эвакуировать мирных жителей. Таким образом, нанеся тотальный превентивный удар по террористическим образованиям, мы могли бы избежать террористической активности, которую мы видим сейчас. Но у нас нет такой возможности, к тому же наш сосед, который использует им же созданные террористические образования подключил свои регулярные воинские формирования. Тактика силового подавления не подошла.


Есть вариант попросить помочь у соседей. Ждать помощи от РФ смысла нет, ведь проект "Новороссия" - это ее детище. Остаются только внешние партнеры Украины, которые поддерживали свержение режима Януковича. Но получать поддержку в виде реальных действий, а не только кредитовании, у них также сложно, как закончить войну самостоятельно. Запад придерживается многих международных соглашений и правил, не видит опасности для себя и пытается сохранить контакт с одним из организаторов всего этого театра – Россией, потому что иногда зависит от нее. Получается, что теоретически мы имеем шансы заручиться поддержкой Запада, но практически, все это если и наступит, то явно не скоро.


Остается третий вариант решения этой проблемы, который предлагает Уолтер Лакер, а именно спад популярности действий ДНР и ЛНР в них самих же из-за низкого уровня жизни и просвещения с помощью информационной войны, которую ведут украинские власти. Но рассчитывать на это так же сложно, как и на помощь Запада. Причина в том, что 60% населения Донбасса – болото, которое руководствуется лозунгом "Хлеба и зрелищ!". Именно из-за из пассивности Россия так легко установила контроль над этим регионом. Остальные 40% можно поделить пополам. Первая половина осталась дома и пошла воевать за "свободу Донбасса" вторая же выехала, так как имела возможность. Вот и получается, что прогрессивного населения, которое могло бы образумить террористов нет, а остались лишь пассивные валенки и идейные бойцы "русского мира". В такой ситуации ждать какого-либо прояснения в умах населения оккупированных территорий при постоянном действии российской пропаганды бессмысленно.


Решить проблему терроризма в Украине можно только силовым путем, на который у нас сейчас, к сожалению, нет средств. Поэтому в ближайшее время, несмотря на все "перемирия", которые мы заключаем непонятно с кем , ожидать мира и процветания на наших землях не стоит. Неугомонность необразованных недореспублик под покровительство РФ будет давать о себе знать периодически в виде терактов на мирных территориях, пока Украина сама не срежет эту проблему под корень.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі