Минские договоренности: кто сдохнет первым – падишах или ишак?

Изможденная страна с нетерпением ожидала вестей с соседней Беларуси. Подписан викопомный документ.

Его недолугость практически не критиковал разве что совсем умом ленивый – противоречия налицо. И очевидные проигрыши, и серьезные материальные, моральные и имиджевые потери украинской власти. Но есть там и профиты. В первую очередь для России и Европы в лице Германии и Франции.

Профиты.

1. России.
Карт-бланш. Путин добился практически всего, ради чего им и была задумана вся эта канитель. Украина вследствие Минских угод рискует превратиться в обескровленное, немощное государство с клубком противоречий и постоянно тлеющим конфликтом, рано или поздно рискующему вырваться наружу. Про ЕС придется надолго забыть. Россия же и дальше будет подзуживать террористов, амнистированных и легитимизированных украинской властью. Лугандонский анклав таким образом обещает превратиться в кровососущего клеща, отравляющего своими токсинами остальную Украину. Плюс стать дурным примером для дальнейшей федерализации страны, что может грозить распадом.

2. Франции и Германии.
Возможное снятие санкций в будущем – как же, Россия идет навстречу. А склады БМВ и Даймлер-Бенца завалены нераспроданными автомобилями. Опять же Мистрали толкнуть можно выгодно и под удачным предлогом.
Гасится очаг нестабильности в регионе. Формально границы Европы после Второй Мировой остаются нерушимы (про Крым уже все благополучно забыли).

3. Украине.
Зиро.
Прекращение огня – кто-то верит? Исходя из прошлого опыта.
Освобождение Савченко – уже все убедились. Оказывается, Россия жутко правовое государство, западные демократии нервно курят в сторонке. И образец честности и неподкупности правосудия – Басманный суд. В истории уже был один такой – Шемякин. Так вот Басманный – его прямой наследник. Именно он будет решать судьбу украинской летчицы. А уж никак не российский президент, что бы там ни говорили злые языки.
Обмен пленными "все – на всех". Может быть. При условии, что есть полная информация о точном количестве и списке пребывающих у террористов в плену. Хотя есть одна засада – сегодня пленных обменяют, а завтра террористы наберут новых заложников из числа мирных жителей. Наша песня хороша. Процесс перманентный в континиусе.

Насколько реальны выполнения минских угод Минск-2? Настолько же, что и Минск-1.

Осознавал ли президент Порошенко зыбкость, необязательность исполнения, ненадежность партнера Путина, опасность внутри страны – непонимание его шагов и, как следствие, падение рейтинга?

Если не осознавал все эти риски – как тогда он нажил свои миллиарды? Он себя Дунканом Маклаудом вообразил? И историю плохо учил, в частности новейшую Румынии? Вряд ли. Впрочем, в этом мы сможем убедиться в ближайшие пару месяцев.

Какова же цель подписания столь невыгодного для Украины соглашения? Удивительно дружно молчат ведущие политсилы, в том числе и оппоненты. Лишь "Оппозиционный блок" открыто ликует – учтены практически все их пожелания. Зарубежные аналитики недоумевают – как так можно было подписывать столь проигрышные условия?

То они просто не знают наших реалий, глубоких традиций византийства постсоветской политики – два пишем, три на ум пошло.

Кто-то реально верит, что Путин будет выполнять даже такие куцые обязательства? Формально Россия не является участником конфликта, и в документах это нигде не зафиксировано. Так что с них взятки гладки. А раз так, о каком прекращении огня может идти речь? Это стало после понятно уже после первых перемирий.

Наша власть в лице Петра Алексеевича, по всей видимости, выбрала вариант Ходжи Насреддина – ишак или падишах.

Это единственный кажущийся профит для Украины – выиграть время.
За несколько месяцев жизненно необходимо провести реформы. Хоть и болезненные, но без них никак. На щадящее лечение запущенной болезни времени уже нет.
Укреплять армию по максимуму. Si vis pacem, para bellum.

Что остается делать пересичному гражданину? Варианты.

Принимать активное участие в проводимом под эгидой МинСтецько чемпионате укрнета на лучшую похвалу президенту. Первая премия – работа штатным комментатором в курируемой кумом структуре. Поощрительные призы – коробка соевых батончиков.
Проводить высокоинтеллектуальные диспуты на кухне в обществе единомышленников за распитием собственноручно приготовленного трунка.
Сидеть на берегу и терпеливо ждать, пока река не принесет хорошую работу с приличной зарплатой.
Учить польский.
Готовить шины.

Каждый выбирает вариант времяпровождения согласно своему вкусу, усмотрению, уровню.

У нас же демократия. По крайней мере об этом часто говорят.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

242

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі