Денис Селезнев
Выбор зла в изобилии предоставляется людям Очень легко: ровен путь и обитель его совсем близко, А преддверием доблести пот установлен
19.10.2014
5

Украина на пути к изоляции

Украинские границы могут быть обнесены стенами не только на востоке, но и на западе. Причем если на востоке это скорее будут нелепые памятники отечественной коррупции, то на западе стену возведут со всей европейской основательностью.

Последнее десятилетие главным проводником Украины в Евросоюз была Польша. Весь прошлый год, как казалось тогда финальный перед подписанием ассоциации с ЕС, высшие польские чиновники непрерывно гостили в Киеве. Поляками же осуществлялась инспекция готовности Украины к ассоциированию. На всякую критику западного вектора Украины со стороны России, польские чиновники нередко отвечали раньше украинских. Даже когда в конце октября 2013 украинское правительство официально заявило, что не намерено подписывать соглашение об ассоциации, тогдашний премьер Польши Дональд Туск уговаривал Еврокомиссию подписать документ любой ценой и едва ли не в одностороннем порядке.

Спустя год ситуация кардинально изменилась. Сегодня вполне очевидно, что "реформирование" Украины происходит в совершенно обратном направлении, от того, что принято считать европейскими стандартами государства и экономики. Гражданская война, расправы над политическими оппонентами, волюнтаризм в управлении экономикой и полное пренебрежение собственными законами — вот что такое нынешняя Украина. К тому же, страна втянулась в многоплановый конфликт с Россией, который ставит под угрозу стабильность в самой Европе. Как энергетические, так и экономические проблемы, в первую очередь затрагивают страны Восточной Европы. И если внутренние "проблемы" Украине еще готовы прощать, то провоцирование международного кризиса, европейцев явно раздражает.

В этих реалиях вполне логичным выглядит новый отказ подписывать ассоциацию. Однако, теперь отказ не со стороны Украины, как год назад, но со стороны Евросоюза. Былой куратор интеграции Польша, уже не призывает подписывать не смотря ни на что. И хотя традиционная риторика о необходимости вступления Украины в Евросоюз сохраняется, недавно сменившееся правительство в Польше словом и делом демонстрирует охлаждение в отношениях с соседкой. Так 16 октября вице-премьер Польши Януш Пехоцински пожаловался, что Украина желает получать польский уголь только бесплатно. Кроме того, он фактически прямо обвинил Киев в провокации дальнейшего кризиса, ведь по его мнению "в импорте угля украинская сторона заинтересована с целью втянуть в проблемы как можно больше государств".

Необходимость дистанцироваться от Украины, подтверждает в ряде своих выступлений и новый премьер-министр Польши Эва Копач. Судя по ряду её выступлений, отныне Польша отказывается играть в украинской ситуации какую-то более активную роль, чем Евросоюз в целом. Поляки готовы поддерживать общие решения европейских стран, однако проявлять собственную инициативу более не намерены. Естественно о какой-либо помощи оружием и тем более армией, речь больше не идет. "Впредь Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами на Украине и, скорее, сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа" — заявляет премьер и обещает в течение месяца представить новую концепцию внешней политики страны. И хотя новая внешнеполитическая программа польского правительства пока не представлена, некоторые её очертания уже проявляются на практике. С 14 октября Польша усложнила процедуру выдачи виз гражданам Украины. Примечательно, что еще в мае поляки наоборот упрощали эту процедуру, однако с тех пор Украина во многом уже стала другой страной.

По мере развития кризисных трансформаций Украины, будет происходить и дальнейшее дистанцирование европейских стран. Естественно, что ни о каком безвизовом режиме в обозримом будущем говорить уже не приходится, как и вообще о какой-то особой лояльности со стороны ЕС. Однако, в правительстве Украины не унывают. 16 октября на презентации пробного участка будущей стены на границе с Россией (который уже обошелся в 200 млн. грн.), Яценюк заявил, что если стену удастся построить, то безвизовый режим и радушие европейцев Украине обеспечены. Однако сейчас вероятнее, что значительно быстрее и эффективнее, общими усилиями Евросоюза, стена будет построена на западных границах Украины.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі