Денис Селезнев
Выбор зла в изобилии предоставляется людям Очень легко: ровен путь и обитель его совсем близко, А преддверием доблести пот установлен
17.10.2014
20

Украинцы проедают депозиты

Сокращение доходов, падение курса гривны и утрата доверия к государству и банкам, привели к массовому изъятию депозитов из украинской финансовой системы. Согласно статистике только за первое полугодие 2014 года денежная масса гривны выросла почти на 44 млрд. грн, или на 14,3%. К примеру, год назад этот показатель был более чем в два раза меньше – а именно 20 млрд. грн. Рост эмиссии, стал результатом попыток НБУ спасти отечественную банковскую сферу за счет массового вброса на рынок ничем неподтвержденной гривны. В течение лета и начала осени эта практика продолжалась.

За этот же период нетто-покупка наличной валюты (превышение покупки наличной валюты над продажей ее банками) составила 1,3 млрд. долл., что в 8 раз больше, чем за аналогичный период 2013 года. Можно не сомневаться, что эти показатели были бы значительно больше, если бы НБУ не ограничил своими постановлениями объемы банковских операций с валютой, урезав интервенции на валютном рынке, после чего банки стали испытывать дефицит валюты.

Своими действиями НБУ вынудил коммерческие банки отдавать валютные депозиты в гривне по текущему курсу, однако и этот шаг ситуацию не спас. За первые семь месяцев 2014 года население изъяло из банков валютных депозитов на сумму 5,5 млрд. долл., в то время как год назад отток валютных депозитов населения был всего 280 млн. долл., и то в основном за счет обмена валютных депозитов на гривневые. В текущем же году отток идет как по валютным, так и по гривневым депозитам. Всего за первое полугодие 2014 года общая сумма гривневых депозитов населения уменьшилась на 32 млрд. грн или 12,6%. Показательно, что в 2013 году общий объем депозитов физлиц в гривне вырос на 44 млрд. грн или на 24%.

Панику на рынке усугубляет и систематическая чехарда на посту главы НБУ, только в этом году председатель главного банка страны сменился трижды. Интересно, что каждый из новоназначенных руководителей приходил на этот пост с рекомендациями фактически мессии и спасителя банковской сферы, однако своей деятельностью только усугублял и без того незавидное положение украинского банковского сектора.

К примеру, пока еще действующую главу НБУ Валерию Гонтареву президент Порошенко в свое время рекомендовал как "одного из лучших банкиров", которых он когда-либо встречал. Однако именно при ее руководстве гривна установила свой исторический минимум в 14 гривен за доллар США и уверенно продолжает свое падение. Хотя не стоит исключать тот факт, что таланты Гонтаревой могут лежать в каких-то других не известных нам плоскостях и нюансах банковской деятельности.

Возможно Гонтарева в отличии от ее предшественников, без лишних вопросов направляет потоки рефинансирования "правильным" банкам. Не исключено, что именно этим можно объяснить тот факт, что на данный момент крупнейшим получателем рефинансирования является "ПриватБанк", 12 из 26 млрд гривен правительственных траншей приходится именно на банк днепропетровкого губернатора Коломойского. Впрочем, по некоторым данным реальный объем этих средств может оказаться еще больше. Это учреждение уже получило рефинансирования на 15 млрд гривен, и ожидает поступление еще 17 млрд.

К слову недавно госпожа Гонтарева попала в глупую ситуацию, предложив журналистам прямо во время пресс-конференции вместе с ней и купить 200 американских долларов в первом попавшемся банке. Таким нестандартным образом она решила на практике доказать, что в Украине нет дефицита этой популярной иностранной валюты. По роковому стечению обстоятельств, ближайшим отделением банка оказалось представительство "Сбербанка России", где долларов в кассе естественно не оказалось. То ли пиарщики главы НБУ не успели предупредить руководство отделения этого банка, то ли (что более вероятно) Гонтарева так же оторвана от реальной ситуации в стране как и все правительство Украины.

Стоит добавить, что за первое полугодие Украине удалось привлечь только $1 млрд 300 млн, в то время как отток инвестиций из страны составил примерно $8 млрд. Согласно данным еженедельника The Economist, Украина в данный момент находится в пятерке стран с самым высоким уровнем риска для инвестиций. Этот показатель специалисты издания рассчитывают на основе текущего дефицита государственного бюджета и общего оттока наличной валюты из банковской системы. Естественно, что такие рекомендации не сопутствуют увеличению количества желающих инвестировать свои средства в Украинскую экономику.

Однозначно можно утверждать только одно - сложная экономическая ситуация, и низкое качество руководства страны будут и в дальнейшем провоцировать увеличение числа проблемных моментов в отечественной экономике и банковской сфере в частности. Следствием этого будет рост инфляции, девальвация гривны, проблемы с возвратом депозитов и погашения банками и Украиной своих обязательств перед кредиторами.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

20

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі