Лина Дон
Нравятся истории, рассказанные людьми из собственного жизненного опыта.
26.09.2014

Есть ли вакцина БЦЖ для детей Украины

Согласно данным МОЗ, туберкулез – одна из основных эпидемических угроз для Украины. ВОЗ оценивает ситуацию аналогично: ежегодно примерно 1 млрд. человек в мире инфицируется туберкулезом и до 3 млн. человек умирает.

БЦЖ (Бацилла Кальметта — Герена или Bacillus Calmette—Guérin, BCG) — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной палочки (лат. Mycobacterium bovis BCG), которая практически утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде.

Вакцина БЦЖ не может вызывать заболевания настоящим туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против него. Иммунитет в организме вырабатывается только тогда, когда присутствует живой возбудитель или его вакцинная замена, поэтому сделать прививку "убитой" вакциной невозможно.

Во всех странах применяется одна и та же вакцина БЦЖ различных производителей (многие родители часто задают вопрос об импортных вакцинах, так как считают, что они лучше).

В вакцине БЦЖ-М содержится в два раза меньше микробных тел, чем в обычной. Этой вакциной прививают ослабленных и недоношенных детей.

Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она действительно защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает детей от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких. Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом, и уже много лет, несмотря на тяжелую социальную ситуацию, туберкулезный менингит у детей встречается крайне редко.

Прививка БЦЖ, как правило, делается в родильном доме на четвертый день жизни ребенка, в левое плечико. Прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет.

http://deti.mail.ru/baby/newborn/bczh_privivka_v_roddome/

7 февраля 2014 г. Госслужбой по лекарствам была запрещена вакцина туберкулезная (БЦЖ), производства ФГУП "НПО "Микроген" Минздравсоцразвития, Россия.

Отсутствуют вакцины для прививок? На самом деле они закуплены и лежат на складах, но большая их часть находится под запретом Госслужбы по лекарствам.

Когда серию вакцин запрещают, то заместить эту серию другой серией практически невозможно. Поскольку производственная программа определена заранее на 1-2 года вперед, и произвести дополнительную серию взамен запрещенной компания просто не может. Кроме того, доставка вакцин – непростое дело: они должны храниться в холоде, притом срок хранения ограничен. Поэтому вакцины никогда не закупаются наперед, и стратегический их запас не создается.

Если серию вакцин "придержат" на пару месяцев, то роизводитель не сможет заместить эту серию другой, и значит, он станет ответственным за срыв программы иммунопрофилактики в стране. А если учитывать, что производитель – транснациональная компания, которая дорожит своим именем – то такого удара по репутации они получить не хотят. Что производитель должен сделать, чтобы этих убытков не было? Побежать "договариваться" в Госслужбу по лекарствам. Схема ясна. Значит, Госслужбе по лекарствам нужно как можно больше запретов на оборот вакцин.

С момента, когда Госслужба по лекарствам должна была разработать приказ о порядке контроля над вакцинами в Украине, прошло уже больше года. Но никакого приказа по-прежнему нет. Вы слышали выступления руководства Госслужбы по лекарствам, что кто-то саботирует или срывает принятие этого приказа? Нет. Их все устраивает.

"Бизнес чиновников на детских смертях"
http://medcontrol.com.ua/biznes-chinovnikov-na-detskix-smertyax/

- Привет!! Ну, что доволен? Со своим Путиным? Фашист!!! -
-Ира, привет, подожди, ты о чём? -
- Вот вы все сволочи вид делаете, что ни хера не знаете! Всю Украину заполонили войсками, оккупанты! Весь Донбасс расстреляли! Теперь за детей взялись, ненавижу вас тварей кацапских!!! -
- Да ты скажи, что...-
- Если с ней, что случится, сама вас убивать буду! Запомни, гнида! -
- Хорош орать, что ты мне свои бзики скатываешь! -
- Это вы нелюди запретили в Украину прививки, для новорожденных поставлять!!! -

Такой вот разговор, в начале сентября с жительницей Верхнеднепровска, Ирой Ш. моей одногруппницей и заоднойпартойсиделицей в альма-матер. Умницей и красавицей, хохотушкой и бессребреницей.
Но сейчас она украинка, современная украинка - соответствующая всем стереотипам протоукрства, увы.
Её любимая младшая сестрёнка родила в конце августа девочку, второй родитель новорожденной в экстренном порядке (при угрозе повестки), ещё в июне затерялся, где-то в родном селе родителей под Луцком. Родителей Ирины похоронили года четыре назад, а муж её сидел где-то на блок-посту под Харьковом.
В роддоме негласно предложили провести вакцинацию ребёнка за деньги, поскольку Россия отказалась поставлять вакцины в незалежную. Оценили всю карту вакцинации в 7000 гривен. Денег таких ни у Ирки, ни у сестры не было. И вот звонок, она в истерике звонила всем, чьи российские номера были в её телефоне, "спускала всех собак", вымещала злобу, выплёскивала ненависть и просила помочь. В пригороде где они живут, большой процент туб.инфицированных, и соседской девочке 3-х лет поставили диагноз - туберкулёз - лечат.

Один комплект (препаратов для вакцинации) отправил сам, и точно знаю, что ей передали ещё два.
Сейчас, то, что надо было сделать, уже сделали. Девочка здорова и набирает вес. Назвали Катаринкой.

Оказывается Украина, фактически не проводит вакцинацию ни новорожденных, ни малолетних детей, по одной простой причине - пошли в Европу. Ввели новый стандарт и российская продукция НПО "Микроген", перестала поставляться на рынок Украины, а бесплатные западные аналоги, вдруг стали платными и дорогими (в 30-40 раз дороже российских). И даже те запасы (российских прививок), что есть в больницах и роддомах, запрещены к использованию, как не прошедшие новые стандарты. Некоторые платят, суммы абсолютно разные, как говорится, всё от желания правонарушителя. Ира за одну процедуру (со своим препаратом) отдала 50 гривен.
Если честно я не знал, сколько прививок делают малышам. Теперь знаю, и ужасаюсь - столбняк, дифтерия, туберкулёз и т.п.
Даже если учесть, что большинство молодых родителей как-то выкручиваются и делают прививки, УБИВАЕТ отношение этого недогосударства к своим людям.
Они явно пришли для того, что-б уничтожить как можно больше жителей. А жители гордятся и рады, что наконец-то они в Европе-всё решают сами-всё у них есть-скоро будет ещё больше- и если-бы не фашист Путин, со своими зомби....

Спасибо от Ирины я не услышал. Зато уже сестра запостила фото Катаринки - в вышиванке..

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі