Лина Дон
Нравятся истории, рассказанные людьми из собственного жизненного опыта.
18.09.2014
2

А была ли когда-нибудь у украинского народа элита

Телеканал 24 подготовил инфографику, иллюстрирующую первые десятки избирательных списков главных претендентов на кресла депутатов Верховной Рады Украины.

А была ли украинского народа элита, в обычном понимании, на всем протяжении его предистории? Вот четыре Ивана, наводивших ужас на мощнейшие державы той эпохи - Польшу и Турцию.

Когда русская шляхта ополячилась, а духовенство приняло унию, перейдя таким образом из претендентов на статус элиты в разряд чужеродных эксплуататоров, предателей и оккупантов, когда одни из них делали все, чтобы стать новой шляхтой в Речи Посполитой, а другие лезли в дворянство Российской Империи, то только единицы, верные народным корням Сичи, вошли в историю как национальные герои и православные святые - Хмельницкий, Богун, Сирко, Сагайдачный, Могила, Зализняк, Палий, Гонта, Вишенский, Кривонос, Значко-Яворский, Подкова.

Настоящая элита должна быть предана не Мамоне (власти денег), а нуждам и чаяниям своего народа. Когда правительство начнёт формироваться из лучших представителей своих граждан, как это было в УССР (за счет вовлечения всего населения в политические процессы, при которых простые люди сформировали политическую нацию), только тогда Украина стает вновь единой.

Гениальный Гоголь вложил в уста Тараса Бульбы слова о необходимости возврата к своим истинно народным, русским корням, как пробудившееся внезапно, острое чувство угрызения совести:

"Но и у последнего падлюки, каков он ни есть, и у того, братцы, есть крупица русского чувства.
И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя
за голову... Проклявши громко подлую жизнь свою, готовый дух искупить, готовый муками
искупить позорное дело".



По материалам: https://www.facebook.com/mkotyuck

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі