Психологический портрет не моего героя

или один совет Виктору Януковичу.

По словам самого Януковича, бабушка Кастуся была ему вместо матери. Однако всю свою жизнь Виктор Янукович чувствовал незримое присутствие своей родной мамы. Она как ангел-хранитель оберегала своего сына и не раз спасала ему жизнь.

В одном своем интервью Виктор Янукович рассказал об удивительном случае, когда Бог спас ему жизнь.Случилась эта история, когда Витя ходил в первый класс. Как-то раз мальчик возвращался домой из школы и не заметил глубокой ямы. Он упал вниз и у него никак не получалось выбраться. Мальчик плакал и кричал, но его никто не слышал.К несчастью, дно ямы было покрыто илом, который стал засасывать маленького Витю все глубже и глубже. И тогда маленький Янукович поднял глаза к небу и стал просить прощения у своей мамы за то, что не сможет воплотить все свои мечты. И тут произошло что-то совсем необычное. На абсолютно безоблачном небе появились тучи и подул сильный ветер, который наклонил в яму ветки вербы. Благодаря этим веткам Витя смог выбраться из ловушки и остаться жив.

Чтобы понять  политику нынешней власти, без психологии не обойтись. Когда не работают демократические  институты, такие как парламент , судебная система, а власть в 45 миллионной стране, как в султанате и действует "по понятиям",  закон — основа государственной и политической системы, а лишь сфера обслуживания  интересов" правителя и его окружения, хочется  копаться в тайниках их "загадочной и темной души".

Ведь от того, что в них скрывается, зависят судьбы миллионов людей.После развала совковой административно-командной системы Советской Украины , политическая система в нашей стране стала еще более не прозрачной, а роль  правителей в судьбе страны, увы, возросла.

Виктор Янукович, всем хорошо известно, родился не в дворянской и не в семье партийной номенклатуры. Если бы это произошло в Киеве или в каком-то другом  городе, то нашем персонажу, скорее всего, было бы предопределено остаться в том же социальном слое, что и его родители.  Дальше бы после школы  и  окончания учебы в вузе наверняка получил бы престижную работу?

Но это произошло в  Жуковке, Енакиевского района, Сталинской области,  в зашарпанном шахтерском поселке, где ничего нет. Даже  теоретически  невозможно впрыгнуть в иную жизнь, вырваться в другую, более престижную среду. Виктор Янукович рано осиротел. Его мать Ольга Семеновна умерла, когда маленькому Вите было всего два года. Через некоторое время отец женился. Отношения с мачехой у будущего президента не сложились, и он жил у бабушки.

"Социальный лифт" в ту пору Виктору заменила поселковая шпана и уличная романтика.  В возрасте 17 лет Виктор  был впервые осуждён на 3 года лишения свободы за участие в ограблении как член преступной группировки "Пивновка". Наказание Виктор Янукович отбывал в колонии Кременчуга в течение 6—7 месяцев и был досрочно освобожден по ходатайству администрации за образцовое поведение. В 1970 года Виктор  был повторно привлечён к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений средней тяжести  и осуждён на 2 года лишения свободы.

Далее, потрепанный стенами КПЗ, СИЗО  мест лишения свободы, Виктор Янукович нашел в себе силы и решил для себя изменить жизнь и не плыть по течению братвы из  группировки "Пивновка".

В 1973 году окончил Енакиевский горный техникум.В 1980 году заочно окончил Донецкий политехнический институт по специальности "инженер-механик. Трудовой путь от рабочего до  руководителя предприятия в непростое время и с неробкого десятка подчиненными. 20 лет  на руководящих должностях и он окончательно заматерел.

Лихие 90 годы, когда по Донбассу прокатилась криминальная война между бандитскими группировками, не только смог не стать их жертвой, а и смог наладить нормальные взаимоотношения с  их лидерами Яношом Кранцом, Фроловым, Брагинским,  Брагиным, Кушниром, Рябининым, братьями Ахметовыми и Долидзе. Не стать членом их банд и стать тем,к чьему мнению прислушивались даже бандиты.

Становление Януковича как регионального лидера произошло в середине 90-х гг. К этому моменту в Донецкой области уже оформился один из сильнейших олигархических кланов Украины. Считается, что Янукович внес немалый вклад в его создание.Именно его называли одним из авторов схемы "уголь'кокс-металл": шахты на Украине получали государственные дотации.  Кокс, производившийся из дотированного угля, позволял резко снизить себестоимость металла; объединение в одних руках всей производственной цепочки от добычи угля до экспорта металлопродукции позволяло обналичивать и выводить за рубеж государственные дотации в виде прибыли за экспортированный металл и возмещенного НДС.

Именно тогда, считается, возник тандем Виктора Януковича и Рината Ахметова, лидеров "донецкого" клана.

Донецкий клан помогает Леониду Кучме победить на выборах на Донбассе. Дальше пошло, как по маслу . Янукович становится первым замом главы обладминистрации, затем главой и премьер-министром. Кучма все сделал, чтобы поднять Виктора Януковича на "Олимп" власти.

Только окружение президента и его царедворец  Медведчук , не смогли рассчитать орбиту  где приземлится Виктор Федорович. Он  не довольствуется половинками и став президентом и всех смыл с Банковой из прежних команд и на все этажи власти поставил своих и проверенных годами людей.

Поэтому Янукович 70—90-х годов прошлого века — человек с внутренней установкой на служение собственным амбициям и опираясь только на донецкий клан.Благодаря донецкому клана  совершил головокружительную карьеру и поэтому,чтобы не говорили о его отношениях с донецкими, он их не сдаст.

Что при этом происходило в его голове? Видимо, наступил период жесткого прагматизма: нужно было, во-первых, осваивать новые вопросы, которыми он в некоторой степени занимался в Донецке, учиться руководить  страной, лавировать и выживать в сложных политических хитросплетениях самого донецкого клана с их внутренними противоречиями.

Надо сказать, что первое поражение на президентских выборах его только еще больше укрепили и сделали более злым и настойчивым.

Взлет не мог не сказаться на внутреннем мире Януковича. Судьба явно благоволила к нему, и что это могло бы значить?

Именно в этот период на первый план выплывает его фанатизм к  РПЦ. Причем у Януковича это стало едва ли не на первом месте. Поехал по знаковым местам русского православия.

Публично проявился и духовник нашего героя.В принципе ничего плохого в этом повороте  к религии могло бы и не быть. Каждый человек имеет право на свободу совести. Но в данном случае можно с уверенностью сказать, что превращение Януковича в практически самодержца произошло во многом благодаря организации, называемой Русской православной церковью.

Янукович приглашает главного попа РПЦ  в Киев.  Ставит перед собой задачу, превратить Украину в страну, где Русская православная церковь фильтрует все стороны общественной жизни и помогла бы ему восполнить катастрофический дефицит уважения народом лично к нему и всей вертикали власти.

.

Дается установка обществу, наш герой — "Божий помазанник", который дан нам свыше для того, чтобы спасти Украину от многочисленных внутренних и внешних супостатов и демократов "апельсиновых".Но если  не было бы влияния РПЦ, то у него бы  не осталось   веских  причины считать себя помеченным Богом, а так ему на помощь пришел сам патриарх.

Государство занялось перевариванием сначала десятков миллиардов долларов,  которые ему достались не упорным трудом по созданию и укреплению институтов, а "божьей милостью".

.

Началось раздача денег правоохранительным органам и под самого помазанника через ДУСю. Строительство помпезных сооружений и финансирование бизнеса донецкого клана и многое другое,что всех людей просто достало.Для обеспечения "народной любви" (например, пенсионерам) с скудного бюджета - "социальные инициативы".

Убеждение Януковича в том, что он "помечен Богом", — в принципе не такая уж и плохая установка. Каждый человек, вынесенный на гребень событий не только из ямы,но и президенты всея Украины, немного мистик, а уж тем более человек верующий.

Нужно отметить, что в личной идентичности Виктора Федоровича,  скрываются мощные внутренние противоречия  личности. Жить по  Завету, то нужно сверять каждый свой поступок с учением Христа."Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим, возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Вопрос  в том, что он  не живет в точном соответствии , хотя возможно и  ходит причащаться. В реальной жизни в его душе, особенно фактического самодержца, должна идти жесткая борьба между стремлением принять учения Христа и наркотической зависимостью от безграничной власти над страной.

Янукович заключается  сделка с самим собой в пользу сохранения власти, которая благословляется попом Кириллом и отвечаю на вопрос тех, кто часто задает вопрос, зачем патриарх прописался в Киеве на холмах.

Самодержцы спокойно идут на это и становятся лицемерами: бьют поклоны, а душа — беспросветно темная. Именно из таких типов правителей, которых в душе раздирают, внутренние противоречия, вырастают безжалостные тираны.

Что касается Януковича, есть много мелких, но характерных примеров, что он живет не по учению.Прежде всего, его жаргонные выражения. "Козлы", "откручу голову"…. Очевидна подсознательная мотивация на унижение соперника.

И это странным образом уживается с увлечением теннисом, где прежде всего, присутствует уважение к сопернику

.Очевидно одно, что маленькие, слабые и трусливые люди не способны побеждать силой духа и своим интеллектом и авторитетом силой духа. Такие люди демонстрируют грубую формы силы и хамства к своим оппонентам . Это характерная особенность трусов и не зависимо от социального статуса.

Поэтому видим, как в ход идет традиционные "орудия управления", грубая мужская сила вдобавок с битой."Помазанник божий" так и не научился работать,  как давно уже заведено в цивилизованном мире. Все ще продолжает размахивать дубиной. Самый свежий пример: резкое увеличение расходов на всю правоохранительную систему и собственную охрану.

Категорический отказ вступать хоть в какой-то реальный  диалог с оппонентами? Лучше обложить их со всех сторон топорно сделанными и поспешно принятыми законами, а кое-кого и припугнуть реальными сроками заключения. При этом с водой выплескивается и ребенок. Ведь среди недовольных деятельностью Януковича многие готовы отложить в сторону лозунги, задевающие его лично, ради того, чтобы найти хоть какой-то эволюционный путь выхода из тупика, куда он нас всех вольно или невольно и загнал. Он и никто другой. Не хочет диалога не с кем.

В его действиях сквозит обида на собственный народ, который его внезапно разлюбил. Да, рейтинги падает не как утюг с балкона, а давно уже упал ниже канализации.

Многие от него зависят напрямую — пенсионеры, бюджетники, военнослужащие. У большинства просто нет выбора, и люди, опасаясь еще худшего, цинично и рационально, но часто уже и стесняясь делать это публично, его поддерживают.

Конечно, помазанник  эту перемену чувствует. И тут снова выходят наружу вождистские комплексы: вместо того, чтобы искать причину этих перемен в себе, вредителя ищут во  внешних факторах, Тимошенко, оппозиции, которых и не слышно, а также Госдепе США?

Боюсь, что нас ждут еще более тяжелые времена. Структура личности  настолько цельна, что надеяться на какие-либо другие его реакции на события в стране и в мире маловероятно.

В монастырь он, очевидно, не собирается. А с многочисленными врагами, которых он сам же и плодит как в своем взбудораженном воображении, так и в реальной действительности, он будет продолжать разбираться, как умеет: жестко, последовательно и беспощадно.

Режиму, начавшему применять репрессии, трудно остановиться. Как показывает история , очень часто эти репрессии обращаются и против тех, кто их начинал. Рано или поздно правящие ныне элиты захотят спастись. Поэтому Янукович боится собственного окружения.

Радикальная зависимость  экономики от   импорта  газа, нефти всего остального, экспорта металла. Еще немного — и "акт Магнитского",как собираются применить к Украине, будет казаться детской шалостью по сравнению с тем, что коллективный Запад может сделать с ним. А мы ведь не маленькая Беларусь, в которой Лукашенко держится на плаву лишь за счет РФ.

А Украину кто будет стабилизировать, если начнут рушиться даже те минимальные социальные стандарты в 100 долларов в месяц, которые у нас есть? Китай? Это будет сделано на его условиях.

Государства самое коррумпированное в мире развалится  на куски,к чему мы очень близки. Никакие осанны, которые поет поп Кирилл и его партия не спасут страну от краха.

Януковичу даю совет, съездить в скит к какому-нибудь святому старцу, который не побоится открыть ему горькую правду.

Судя по всему,  сам он не хочет посмотреть правде в лицо и начать жить по заветам Христа. Только тогда доктором ему будет сама жизнь. Страну по имени Украина можем потерять.


Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі