Ексклюзивы
суббота, 12 марта 2011 17:15

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

Из японской АЭС радиация идет в атмосферу

Из японской АЭС радиация идет в атмосферу

Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" сейчас развивается по одному из худших сценариев, поскольку ядерное топливо в реакторе расплавилось и радиация попала в атмосферу. Об этом сообщили в специальной мониторинговой группе, созданной при МЧС Украины для отслеживания ситуации в Японии.

"Ситуация на ядерном реакторе японской АЭС "Фукусима-1" развивается по одному из худших сценариев, однако масштаб катастрофы вряд ли превысит 5% от Чернобыльской", - подчеркнули в МЧС.

"По официальной и неофициальной информации, ядерное топливо в реакторе расплавилось и, скорее всего, нарушена оболочка между оболочкой реактора и окружающей средой, а радиация уже попала в атмосферу", - сказали в МЧС.

Эксперт считает, что авария на японском реакторе схожа с аварией, произошедшей на АЭС "Тримайл-Айленд" в США 1979 года, когда расплавилась часть ядерного топлива, хотя сама оболочка реактора и не была повреждена. "Сейчас, скорее всего, оболочка разрушена", - сказал он.

Сейчас по данным оператора АЭС Токийской энергокомпании, более чем в 14 раз снизился уровень радиации в районе японской АЭС "Фукусима-1".

Ранее, напомним, по данным японских властей, уровень радиации в контрольном помещении первого реактора был превышен в 1000 раз.

По состоянию на 18:58 местного времени субботы (11:58 по Киеву) уровень радиации упал до 70,4 микрозивертов в час.

В 15:29 по местному времени (10:29 по Киеву) уровень радиации составлял 1015 микрозивертов в час. Это предельная норма для человека в год.

Сейчас реактор полностью заглушен и остывает. Для ускорения процесса, транспортный самолет ВВС Японии доставил в аэропорт города Фукусима три турбины, используемые для принудительного охлаждения объектов. Вокруг АЭС установлена запретная зона в 20 км, идет тотальная эвакуация населения.

Как заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано, в реакторе АЭС "Фукусима-1" масштабной утечки радиации в результате аварии не ожидается. Одновременно Токийская энергокомпания подтвердила, что корпус реактора в результате аварии не пострадал.

В результате взрыва водородного газа, который использовался для охлаждения реактора, рухнула наружная стена и крыша энергоблока АЭС. Взрыв сопровождался выбросом белого дыма, пострадали четверо специалистов.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, он вызвал цунами более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Полиция сообщает о гибели не менее 1000 человек. Почти 1,13 тысячи получили ранения.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧП из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусима-1" специалистам удалось вывести часть газа, который скопился в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения.

Однако в 15:36 по местному времени (8:36 по Киеву) на АЭС произошел взрыв. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов. Во время взрыва четыре человека получили ранения.

Между тем Японию продолжает трясти. За сутки произошло уже 70 землетрясений.

Сейчас вы читаете новость «Из японской АЭС радиация идет в атмосферу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть