Российских Starlink не будет? Очередной "аналоговнет"

Если долго разглагольствовать о собственном величии - существует риск в него поверить. Другой вопрос, если попытаться доказать это величие на деле - например, создать собственную сеть спутников, по образцу Starlink. И вот здесь у Москвы что-то постоянно идет "не по плану". Что произошло?

Российский "аналог Starlink" проваливается: все 16 спутников "Рассвет" не вышли на нужную орбиту, сообщает ISW.

Ни один из 16 спутников "Рассвет", запущенных 19 июля, по состоянию на 31 августа не достиг запланированной высоты 550 км.

Россия испытала очередной провал по созданию собственной спутниковой системы связи для войны против Украины. Ни один из 16 спутников "Рассвет", запущенных 19 июля, по состоянию на 31 августа не достиг запланированной высоты 550 км.

Большинство аппаратов зависли на высоте всего 300-400 км, часть постепенно теряет орбиту, а не менее двух спутников уже двигаются ко входу в атмосферу Земли. Рабочая высота системы "Рассвет" должна составлять 870 км, поэтому российские аппараты оказались далеко от необходимых параметров.

Проблема системная: из 32 запущенных в 2026 году спутников "Рассвет" только 12 из первой партии достигли устойчивой орбиты. Это всего 37,5% всех запущенных аппаратов. ISW отмечает, что на низших орбитах спутники имеют более короткий срок работы из-за более сильного атмосферного сопротивления и большего расхода топлива.

...вместо полноценного аналога Starlink Россия получает спутники, которые не могут выйти на нужную орбиту...

Москва поспешно разворачивает "Рассвет", пытаясь компенсировать потерю доступа к Starlink и создать собственный военный канал связи для более точных ударов и управления беспилотниками. Но вместо полноценного аналога Starlink Россия получает спутники, которые не могут выйти на нужную орбиту и часть которых рискует просто сгореть в атмосфере.

ISW прогнозирует, что без резкого увеличения количества успешных запусков России будет чрезвычайно сложно создать полноценную систему. Для стабильного круглосуточного покрытия территории России потребуется 200-300 спутников.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі