Трамп решил подарить Путину $10 млрд

Президент Трамп может войти в историю как один из самых непоследовательных лидеров США. Только объявил "победные" пошлины для половины стран мира - как пришлось их отменять. Теперь на очереди - санкции против России, над введением которых он размышлял около года. Но стоило приехать гонцу из Кремля - и Донни все отмотал обратно. Правда, ограничения сняли только на месяц, но что дальше?

Официально США временно снимают санкции с российской нефти. Об этом объявил министр финансов Скотт Бессент. Отныне другим странам разрешают покупать российскую нефть, которая была загружена на танкеры до 12 марта и сейчас находится в море. Временное разрешение будет действовать месяц - до 11 апреля, если его не продлят.

По словам Бессента, Дональд Трамп пошел на такой шаг в целях сохранения стабильности на мировых энергетических рынках, удержания низких цен на горючее и противодействия угрозам со стороны Ирана. При этом министр финансов заверил, что такой шаг не принесет существенных поступлений в бюджет России.

Сейчас в море находится около 124 млн баррелей российской нефти. При нынешней цене в $81,64 за баррель Urals crude, этот груз стоит по меньшей мере $10 млрд

Сейчас в море находится около 124 млн баррелей российской нефти. При нынешней цене в $81,64 за баррель Urals crude этот груз стоит по меньшей мере $10 млрд. И хотя чистая прибыль в российский бюджет от продажи нефти действительно будет ниже, это так или иначе принесет дополнительные ресурсы на финансирование военной машины Кремля.

Накануне Москва продвигала такое решение в разговоре с американцами. За день до снятия санкций посланник Кремля Кирилл Дмитриев встретился со Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером во Флориде, где они, среди прочего, говорили об экономическом сотрудничестве и санкциях. После встречи Дмитриев заявил, что "США понимают ключевую роль российской нефти и газа для стабильности на рынках и понимают вредность и неэффективность санкций против российской энергетики".

Пока Путин помогает Ирану убивать американцев на Ближнем Востоке, президент Трамп наполняет военную казну Кремля

Против снятия санкций с российской нефти предостерегали политики-демократы. "Пока Путин помогает Ирану убивать американцев на Ближнем Востоке, президент Трамп наполняет военную казну Кремля. Вместо того, чтобы давить на российскую экономику, Трамп приносит Путину неожиданную прибыль", - заявила сенатор Джин Шагин. Сенатор Элисса Слоткин добавила: "Если Россия помогает убивать военных США, мы пересекли Рубикон и должны действовать решительно. Вместо этого мы даем России льготы на нефть!"

Избиратели Трампа также решительно поддерживают ужесточение санкций против энергетики России - в последнем исследовании The Vandenberg Coalition за это выступили 75% опрошенных республиканцев, в том числе MAGA. Впрочем, вполне логично, что цены на бензин беспокоят рядовых американцев гораздо больше, чем сложности внешней политики.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі