Тайвань - это Китай здорового человека и наш союзник

Тайвань - это Китай, которым он мог бы быть, если бы развивался без коммунистов и их убийственной идеологии. Тогда почему делегация наших парламентариев посетила этот остров впервые за 20 лет? Потому что государство Украина почему-то упорно пытается дружить и угождать материковому Китаю, хотя тот откровенно поддерживает Россию. А Тайвань, который оказывает нам всю возможную помощь - не имеет на нашей территории даже торгового представительства. Что происходит?

Впервые за 20 лет украинская межпартийная делегация посетила Тайвань. Я имел честь возглавлять эту делегацию. От Европейской солидарности, кроме меня, присутствовали Михаил Бондарь и Андрей Лопушанский. Святослав Юраш представлял фракцию "Слуга народа", Иван Крулько - фракцию "Батькивщина", Соломия Бобровская - фракцию "Голос". От группы "Довира" участвовал Валерий Лунченко.

Тайвань: исторический контекст

После второй мировой войны в Китае развернулась гражданская война. Лидер антикоммунистического движения и тогдашний глава Китая Чан Кайши потерпел поражение от коммунистов. Его армия отошла на небольшой остров вблизи материкового Китая.

...Тайвань - настоящая демократия, где проходят свободные выборы, где граждане избирают парламент, президента, органы местного самоуправления...

Там же, после длительных поисков пути развития, образовался Тайвань - настоящая демократия, где проходят свободные выборы, где граждане избирают парламент, президента, органы местного самоуправления, где действуют политическая конкуренция, верховенство прав и свобода слова. Этого всего нет в материковом Китае. Именно поэтому Пекин стремится оккупировать и присоединить Тайвань.

Было время, когда Китайская Республика (Тайвань) представляла китайскую нацию в ООН и других международных организациях. Но после международных переговоров именно Китайская Народная Республика стала единственным представителем Китая в этих структурах.

Украина, как и большинство стран мира, признает принцип единого Китая. Но возникает вопрос: каким должен быть цельный Китай? Может ли он быть авторитарным, как сейчас? Очевидно, что нет. Единая китайская нация имеет право существовать как сильная азиатская демократия - и такова она сегодня на Тайване.

Современное развитие Тайваня

В настоящее время Тайвань добился чрезвычайных успехов. Страна создала мощную промышленность, подняла уровень жизни до одного из самых высоких на планете. По уровню ВВП на душу населения Тайвань занимает 12 место в мире.

Мир активно сотрудничает с Тайванем. В области электроники он стал лидером в производстве полупроводников: 80% чипов для искусственного интеллекта производят именно тайваньские компании. Мощно развиваются также металлургия, машиностроение, производство электроники и другие отрасли.

Это объясняет, почему, например, в парламенте Польши группа межпарламентских связей с Тайванем является самой большой - она объединяет 109 депутатов Сейма. Группа дружбы со США насчитывает 88 депутатов, с Украиной - 78.

Даже межфракционное объединение поддержки гуманитарных связей с Тайванем не регистрируется руководством Верховной Рады. Причина - экономическое и политическое давление Китая...

В Украине такой группы вообще не существует. Даже межфракционное объединение поддержки гуманитарных связей с Тайванем не регистрируется руководством Верховной Рады. Причина - экономическое и политическое давление Китая из-за бизнес-интересов.

Я считаю это серьезной политической ошибкой. Признавая единый Китай, ничто не запрещает Украине развивать экономическое, культурное и гуманитарное сотрудничество с Тайванем, как это делают другие страны. Тем более, что Тайвань последовательно поддерживает нас в войне с российским агрессором.

Поддержка Украины со стороны Тайваня

В Конгрессе США помощь Украине часто принимают вместе с пакетами поддержки других стран, противостоящих агрессии - Тайваню и Израилю. Тайвань хорошо понимает: если Украина проиграет войну, следующей жертвой агрессии станет именно их страна. Поэтому их поддержка - искренняя и масштабная.

Тайвань реализует многочисленные гуманитарные проекты, выделяет десятки миллионов долларов в помощь украинскому обществу. В частности, при поддержке Тайваня и Украинского католического университета мы организовали образовательный проект "Leave no one behind partnership". В его рамках учителя информатики и программирования из украинских школ повышают квалификацию, а школьники - учатся предпринимательству и инновациям. После завершения курсов школы-участники проекта получают компьютерные и робототехнические классы. Всего в рамках проекта 96 украинских учебных заведений получили современное компьютерное оборудование и робототехнику.

Кроме того, Тайвань сотрудничает с нашими союзниками - Литвой, Чехией - в восстановлении разрушенных школ, поддерживает электронную промышленность Украины и другие сферы.

Возможности для Украины

Украинская промышленность заинтересована в закупке тайваньской продукции, от электроники до машиностроения. В ходе визита мы провели встречи со спикером парламента, представителями двух крупнейших политических партий, вице-президентом, президентом, руководителями отраслевых ассоциаций, а также посетили ведущие предприятия Тайваня.

...Китай, открыто поддерживающий Россию, продолжает активно работать с Украиной, тогда как Тайвань - искренний союзник, чьи граждане воюют в рядах ВСУ - фактически игнорируется

Тайвань открыт к сотрудничеству с Украиной, но из-за давления Китая наше государство закрывает перед ним дверь. Это абсурдно, ведь открыто поддерживающий Россию Китай продолжает активно работать с Украиной, тогда как Тайвань - искренний союзник, чьи граждане воюют в рядах ВСУ - фактически игнорируется.

Торговые представительства Тайваня работают в Москве, Варшаве и в большинстве европейских столиц, но не в Киеве. Открытие такого офиса дало бы огромный толчок сотрудничеству, помогло бы армии и экономике. Это никак не противоречит принципу "единого Китая" - о чем свидетельствует опыт многих стран ЕС.

Безопасность и технологии

Сотрудничая с Тайванем, мы сохраняем возможность работать и с Китаем. Однако с Пекином следует быть осторожными: через сети 5G и электронику он пытается получить монополию на информационный контроль. Многие государства вводят средства киберзащиты от такого вмешательства. Украина пока ничего подобного не делает.

Тайваньская электроника и телекоммуникационные решения могли бы стать безопасной альтернативой. Во многих украинских городах, в частности, во Львове и Буче, уже обсуждают совместные проекты по развитию сетей 5G. Тайвань поддерживает медицинские центры, занимающиеся реабилитацией наших военных.

Как вывод, отмечу: благодарность - черта, позволяющая строить будущее. Мы должны немедленно открыть представительство Тайваня в Украине, упростить получение виз для тайваньских граждан и максимально развивать экономическое, гуманитарное и оборонное сотрудничество.

Именно так поступают наши союзники. На многих наших встречах в Тайване присутствовали американские дипломаты, прямо заявляющие о заинтересованности США в украинско-тайваньской кооперации в обороне и развитии экономики. Верю, что этот первый за два десятилетия межпартийный визит украинских депутатов на Тайвань станет началом глубокого и взаимовыгодного партнерства.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі