Кремль ужесточил диверсии в Европе. Однако - ГРУ охотится выборочно
Западные исследователи впервые проанализировали количество российских диверсий против европейских стран - наших союзниц. Ежегодно количество российских терактов растет в разы, однако есть места, которые оказались "вне игры" в этой жуткой статистике. Что происходит?
Россия активизировала диверсии в Европе: попытки запугать союзников Украины не останавливаются, сообщает The New York Times. За последние два года Россия значительно усилила свою подрывную деятельность на территории Европы и США, пытаясь заставить Запад сократить поддержку Украины. Об этом говорится в исследовании Центра стратегических и международных исследований (CSIS), впервые количественно оценивающего масштабы и направления российских диверсий.
Резкий рост атак. По данным CSIS, количество диверсий России в Европе выросло в четыре раза в 2023 году, а в 2024-м - еще втрое. Всего зафиксировано не менее 50 атак, среди которых:
28% - на транспортную инфраструктуру (железные дороги, порты, логистические хабы).
20% - на промышленные объекты.
20% - на подводные кабели, газопроводы и другие важные коммуникации.
...Москва не рискует открыто нападать на НАТО, но ведет войну теневыми методами: устраивает взрывы на складах, атакует критическую инфраструктуру и даже планирует покушения...
Тактика ГРУ: саботаж вместо прямого вторжения Москва не рискует открыто нападать на НАТО, но ведет войну теневыми методами: устраивает взрывы на складах, атакует критическую инфраструктуру и даже планирует покушения на западных политиков и военных.
Кремль действует выборочно. Исследование указывает, что ни одна атака не была осуществлена в странах, поддерживающих пророссийскую риторику - Сербии и Венгрии. Больше всего пострадала Польша, через которую идет основная военная помощь Украине.
США - вне удара, но ненадолго. Хотя в последние недели не зафиксированы атаки на американские военные базы, эксперты не исключают возобновления диверсий, как только Вашингтон и Европа примут новые решения по поставкам оружия Украине или введению миротворческого контингента.
...Кремль остается угрозой для всей Европы, а не только для Украины
Россия продолжает гибридную войну против Запада, пытаясь посеять хаос и расколоть поддержку Украины. Такие действия подтверждают, что Кремль остается угрозой для всей Европы, а не только для Украины. Европейским странам необходимо усиливать безопасность критической инфраструктуры и готовиться к новым атакам Москвы.
Комментарии