"Непобедимая и неприкосновенная" Россия: после операции на Курщине ее не существует

С самого августа 2024 года каждому из нас было понятно: наши военные на Курщине не надолго. Тогда зачем было вообще затевать эту изнурительную, затратную и обреченную с самого начала операцию? Чего пыталась добиться Украина - и чего в конце концов достигла?

Как я и писал когда-то, операция в Курской области имела многоцелевое назначение, и многие цели были достигнуты. Операция подняла моральный дух, унизила Путина и армию РФ, перевернула стол по поводу возможных неприемлемых преждевременных переговоров. Однако - с самого начала было понятно, что удержание этого плацдарма является вопросом времени.

...для удержания этой территории нам нужно было 73 бригады и примерно 300 тысяч военных. На самом деле, у нас там не было и одной шестой этого

Главной нашей проблемой была "плотность порядков". Согласно правилам применения военных подразделений, бригада в среднем держит до 15 кв. км в обороне. В наступлении она может развивать успех до 30 км в глубину порядков противника. Мы захватили в Курской области 1100 кв. км. По минимальным расчетам, для удержания этой территории нам нужно было 73 бригады и примерно 300 тысяч военных. На самом деле, у нас там не было и одной шестой этого. Это же было и проблемой, почему мы не дошли до АЭС, поскольку очень сильно растянули бы свои порядки и не смогли бы образовать фронт. К сожалению, война на истощение показывает, что главным оружием является военный. И с этим оружием и форматом мобилизации - у нас большие проблемы.

...не территории останавливают врага, его может остановить только максимальное уничтожение его вооруженных сил. И этим мы занимались на Курщине хорошо

Конечно, отступление всегда очень неприятно. А учитывая отдельные моменты его организации, то и очень болезненно. Я уже писал в начале операции, что ожидаю постановок из Суджи, что мы там им Бучу устроили. Но есть одна очень важная вещь, которую мы всегда должны помнить: не территории останавливают врага, его может остановить только максимальное уничтожение его вооруженных сил. И этим мы занимались на Курщине хорошо.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі