Украинцы хотят возвращаться домой, но власть им в этом не помогает

Крайне провокационное и ложное заявление сделал вице-премьер и министр национального единства Чернышев. Мол, возвращения домой хотят только 30% украинцев за границей. На самом деле цифра гораздо больше. Так зачем же министр соврал?

Вице-премьер - министр национального единства Алексей Чернышев заявил, что после войны в Украину вернется только 30% наших беженцев. Это заявление вызвало большой скандал.

Во-первых, профильный министр, который должен отвечать за возвращение украинцев, не может делать такие публичные заявления, даже если бы на это были основания. Во-вторых, таких оснований нет. Ни один авторитетный соцопрос - ни украинский, ни международный - не дает таких катастрофических прогнозов. В-третьих, российская пропаганда мгновенно извратила слова министра. Они не говорят о 30%, которые вернутся, а представляют это как 70%, которые не вернутся.

Цифра 70% выглядит более страшной. Она лучше работает на демотивацию украинцев и продвижение главного тезиса Кремля: Украина обречена

Будто об одном и том же, но на самом деле - нет. Цифра 70% выглядит более страшной. Она лучше работает на демотивацию украинцев и продвижение главного тезиса Кремля: Украина обречена. Чтобы не быть голословными, посмотрим реальные цифры, которые озвучивают авторитетные социологи. Один из самых свежих опросов в странах Европы провела компания InfoSapiens, с 2022 года регулярно исследующая настроения украинцев за рубежом.

В декабре 2024 года: 20% заявили, что точно вернутся, 22% - скорее всего вернутся, 14% - точно не вернутся, 20% - скорее всего не вернутся, 24% - колеблются. То есть, имеем совсем не такую ​​трагическую ситуацию, которой зачем-то пугает нас вице-премьер.

Точно и скорее всего вернутся - 42%.

Точно и скорее всего не вернутся - 34%.

А теперь самое интересное: колеблются 24%. От чего зависит их решение? Прежде всего, от условий, которые создаст или не создаст власть. Многие из этих людей потеряли жилье, их города и села оккупированы, у них нет работы. И хуже всего - они видят, как власть относится к тем, кто, несмотря ни на что, остался в Украине. Им отменяют социальные выплаты, не заботятся о массовом социальном жилье, не занимаются трудоустройством, хотя рынок труда уже давно испытывает дефицит рабочих рук.

...заявление министра национального единства - это просто попытка умыть руки. Власть и не думает возвращать украинцев, но виновными в этом хочет сделать их же самих

И похоже, что заявление министра национального единства – это просто попытка умыть руки. Власть и не думает возвращать украинцев, но виновными в этом хочет сделать их самих. Если бы колеблющиеся, в конце концов, вернулись, картина была бы совершенно противоположной озвученному вице-премьером: почти 70% украинцев вернулись бы домой, а за границей осталось бы лишь 30%.

Еще один опрос, январский. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев зафиксировало: 61% украинцев собираются вернуться домой. Не забывайте, что кроме желания или нежелания возвращаться, есть еще и обстоятельства, которые формируют правительства европейских стран. Как только будет объявлено о прекращении боевых действий, особый правовой режим для украинцев отменят - так же, как уже отменили большинство действовавших с 2022 года социальных программ.

Объяснить западным обществам, разогретым антииммиграционной риторикой ультраправых популистов, почему украинцы должны иметь особые условия, станет невозможным. В той же Германии до сих пор не трудоустроена половина украинских беженцев. Они не платят социальные взносы, а наоборот - получают значительную помощь от государства.

Семья Светланы Солодкой-Красоты - не военные беженцы. Они уехали в Германию еще в 2019 году. Казалось бы, времени для интеграции и адаптации у них было достаточно. Но женщина не может дождаться окончания боевых действий, чтобы наконец-то вернуться домой.

Немецкая бюрократия, обладающая очень эффективной репутацией, стала для Светланы настоящим кошмаром. Началось все с открытия банковской карты. Три месяца семья посылала копии документов. Если банковскую карту, без которой не дают прописки, все же удалось открыть, арендовать квартиру так и не получилось. Немцы отказывали, потому что сомневались в платежеспособности украинцев. В конце концов эту проблему пришлось решать через фирму мужа Светланы...

...жизнь в Украине им обойдется дешевле, потому что немецкое социальное государство не только щедро дает, но и требует жестко. Поэтому на послевоенную Украину у Светланы большие планы

Светлана говорит, что Германия - одна из самых сложных стран Европы для украинцев. Да, здесь высокие социальные стандарты и зарплаты. Но совсем другой менталитет, тяжелый язык, строгие бюрократические требования - все это заставляет наших людей жить в постоянном стрессе и депрессии. Это не полноценная жизнь, а вынужденное выживание. Семья женщины как бы адаптировалась к этим условиям. Десятилетняя дочь Светланы Маричка ходит в немецкую школу, но параллельно изучает украинский язык, историю и культуру. Семья ждет окончания войны, чтобы вернуться в родной Киев. И дело не только в ностальгии или сложностях интеграции. Они посчитали, что жизнь в Украине им обойдется дешевле, потому что немецкое социальное государство не только щедро дает, но и требует жестко. Поэтому на послевоенную Украину у Светланы большие планы. Она верит в экономический успех.

Понятно: сколько людей - столько историй. Те, кто решил не возвращаться ни при каких обстоятельствах, могут иронически отнестись к словам Светланы. Но власть не имеет права игнорировать такие настроения, а тем более - заниматься информационными провокациями.

Есть достаточно профессиональных исследований не только о количестве украинцев, которые планируют вернуться, но и об их мотивах и условиях, при которых это произойдет. Берите данные, анализируйте, предлагайте стратегии и программы.

Именно такую ​​задачу я закладывал в концепцию министерства демографии и возвращения, которое предлагал в своем законопроекте об основах государственной демографической политики. Потому что это вопрос выживания нашей нации - и именно это мнение я последовательно доношу как до украинской власти, так и наших международных партнеров.

К сожалению, мою идею о создании отдельного министерства реализовали только формально. Законопроект, без которого дело не сдвинется, провластное большинство принимать не спешит. Поэтому остается только надеяться на сознание украинцев, твердо настроенных вернуться.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі