Все будет Дюна? Зеленский закинул Трампу удочку полезных ископаемых
В плане мира президента Зеленского появился пункт о добыче редкоземельных металлов, 70% рынка которых в настоящее время контролирует Китай, а вот у Украины - пока нет мощностей на их разработку. Но не потеряем ли мы в итоге гораздо больше, чем получим?
Напишу по редкоземельным металлам. В принципе, я так часто писал о том, что это произойдет, что когда "оно" произошло, даже как-то скучно комментировать. Но тема, важная, поэтому: прочь скуку.
После войны у нас произойдет плавное замещение олигархических ФПГ на международные ТНК (транснациональные компании). Тоже три буквы, но разница такая, как между словом "мир" и другим известным словом на три буквы. В сфере контроля за экспортом зерна - такое замещение уже происходит. На очереди - контроль за полезными ископаемыми.
Мир ждет "большая торговая война" и одна из битв разгорится за "поставки специй", как в Дюне. Только вместо "специй" - редкоземельные металлы
Мир ждет "большая торговая война" и одна из битв разгорится за "поставки специй", как в Дюне. Только вместо "специй" - редкоземельные металлы. Дело в том, что это именно тот сырьевой сегмент, по которому Китай может больно ударить США в ответ на введение импортных пошлин на китайские товары. Китай контролирует примерно 70% мировой добычи редкозема, от которого зависят высокотехнологичные отрасли экономики, особенно в рамках шестого технологического перехода.
Поэтому наши ресурсы будут добывать ТНК, как "специи" на Дюне. И тут есть как положительные, так и негативные моменты. Из положительного - ТНК используют новые технологии добычи, которых у нас нет и сами добывать этот ресурс мы не можем.
Но есть много минусов. Если этот ресурс отдадут в счет оказанной нам помощи, то он уже не наш. Значит мы не сможем выдвигать требования к инвесторам по развитию в Украине перерабатывающих кластеров на этом сырье. И их не будет. Минус рабочие места и добавочная стоимость национального продукта. Здравствуй, усиление сырьевого характера украинской экономики.
...добыча редкозема требует много водных ресурсов, загрязняет экологию и даже может повышать радиационный фон
Кроме того, добыча редкозема требует много водных ресурсов, загрязняет экологию и даже может повышать радиационный фон. Терпеть такое для развития своей промышленности - это одно. А быть сырьевым придатком - совсем другое. В первом случае, профит от переработки сырья остается в стране в виде налогов, добавочной стоимости и инвестиций, во втором - все присваивается ТНК и выводится из страны.
Конечно, можно надеяться, что у нас остается инструмент в виде экспортных пошлин и ренты за добычу природных ресурсов. Но не будем наивными. Кто у нас осмелится ввести пошлины и высокую ренту против ТНК? Тем более, американских. Посмотрите сейчас на Колумбию и Панаму и все поймете. Времена национализации добывающих отраслей молодыми государствами остались в 20 веке.
Это тогда на волне антиколониализма такое было модно. Сейчас процессы контроля за природными ресурсами осуществляются с помощью "мертвой хватки", как у питбуля. Попытки вырвать у него "кость", его только раззадоривают...
Комментарии