Зачем России нужен теракт?

Первые полосы мировых медиа сегодня изобилуют кадрами пожара и стрельбы в Москве. ФСБ и ее агентура разгоняют информацию о паспортах Таджикистана, найденных у якобы причастных к теракту людей, которых до утра ловили в Брянском лесу.

Отдельно отмечается, что бежали они в сторону Украины и Беларуси. Потому и паспорта? Сомнительная версия, по крайней мере, с Украиной пограничные переходы уже давно не функционируют. Разве что через Беларусь куда-то ехать подальше...

Но украинская версия тоже держится в поле зрения. Может, еще додумаются обвинить "украинских буржуазных исламистов" (С)?

Кстати, даже если бы паспорта Таджикистана там действительно были, это еще не означало бы, что там были настоящие таджики.

Но пока нам рисуют версию о "Вилайяте Хорасане" как организации-исполнителе. Покидая за скобками пока "заказчика". Возможно, задержанные в Брянском лесу скоро об этом заговорят. Прямо на камеру.

"Вилайят Хорасан" - это очень удобное позиционирование для Кремля. Угроза от исламского терроризма - это точка соприкосновения с США и Западным миром. Это апелляция к довоенному положению в отношениях РФ и Запада, периода совместной борьбы против исламской угрозы.

И еще это попытка переключить внимание Запада по российским военным преступлениям против украинцев на "негодный объект". Предварительно это удалось. Соболезнование "невинным жертвам" у западной публики срабатывает рефлекторно. Ибо в отличие от нас, ее, с молчаливого согласия "невинных жертв", еще не бомбили.

Теракт внутри РФ нужен не для внешней войны, а для оправдания внутреннего террора

Это внешнеполитический контекст, но есть и внутриполитический.

Мобилизацию они производят и так, для этого теракты уже давно не нужны. Объявить военное положение они могли уже сто раз, в последний раз после перенесения боев на территорию РФ.

Теракт внутри РФ нужен не для внешней войны (напротив, прокладывает мостик для сотрудничества с Западом), а для оправдания внутреннего террора. На коллегии ФСБ "новоизбранный" диктатор прямым текстом призвал к борьбе с внутренним врагом, "придателями". А придворный юродивы, даже игравший роль президента в предыдущих эпизодах, продолжает мнение, мол, формальный запрет смертной казни не должен их останавливать, потому что на войне всякое бывает...

Следовательно, и русская война в целом, и конкретный теракт в том числе служат одной цели - внутренней трансформации политического режима РФ. Ключевая технология его выживания - террор, как внешний, так и внутренний. Они проваливаются в воронку террора, и затягивают с собой туда всех, до кого смогут дотянуться.

И есть только один способ спасения мира от российской войны - оборвать с РФ все зависимости, держать их на расстоянии высокоточного выстрела, а то и оградиться от нее огневым валом.

И перейти от уже провалившейся стратегии контроля внешней эскалации к контролю эскалации внутрироссийской, ибо только она ускорит окончание этой трагедии.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі