Братские могилы "панелек". Как строить дома, в которых не гибнут люди?

В качестве примера можем взять Израиль, где с 1990 года каждая квартира должна иметь комнату безопасности – мамад

Война требует того, чтобы уже сегодня менялись строительные нормы и правила.

Как это сделал Израиль еще в 2002 году. Речь даже не столько о новых домах (они еще более-менее выдерживают попадание), сколько о старых панельных, которые складываются, как карточный домик.

В Израиле сегодня действуют строгие требования по безопасности для многоэтажных домов. Эти требования были введены в 2002 году после серии терактов в стране. Они включают следующие пункты:

– использование прочных материалов, таких как бетон и сталь;

– укрепление несущих конструкций зданий;

– установка противоосколочных окон и дверей;

– создание безопасных помещений для укрытия жителей при взрыве или обстреле;

– обучение жителей правилам эвакуации.

Строительные нормы в Израиле для многоэтажных домов являются одними из самых строгих в мире

Строительные нормы в Израиле для многоэтажных домов являются одними из самых строгих в мире. Они помогли снизить количество жертв террористических атак в стране, что сейчас мегаактуально для Украины. С 1990 года каждая квартира в Израиле должна иметь комнату безопасности – мамад. Это полностью бетонный стояк, идущий через весь многоэтажный дом, с плотно закрывающимися железными окнами. Это собственное бомбоубежище в каждой квартире. В случае разрушения дома этот стояк должен выстоять, сохранив жизнь.

Но есть и такие, которые предназначены для всех обитателей лестничной клетки – мамаки. При возникновении угрозы в городе раздается сирена, и жители прячутся в мамады, плотно закрывают в них металлические ставни и запирают тяжелые входные двери. В спокойные дни эти помещения используются как обычные спальни.

Так, в Украине начали проводить ревизии укрытий, появились единичные уличные бетонные укрытия.

Я все еще вижу продолжение строительства домов из панелей – будущих братских могил

Но что вы слышали об изменении строительных стандартов? Монолитный каркас показал свою живучесть, но где требования к индивидуальным бомбоубежищам? И я все еще вижу продолжение строительства домов из панелей – будущих братских могил.

И где, кстати, программа обновления жилищного фонда в Украине? Панельные "брежневки" уже давно исчерпали нормативные сроки использования.

Системная замена жилья для украинцев (с дешевой долгосрочной ипотекой) – это не только безопасность, это другое качество жизни и стимулы для экономики.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі