Что изменилось в пенсионном законодательстве

Проанализируем, как будет происходить индексация пенсий, досрочный выход на пенсию и как изменятся пенсии военнослужащих

С начала мая вступил в силу закон Украины от 15 февраля 2022 № 2040-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства" (далее закон 2040). Проанализируем, что изменится.

Индексации пенсий

Законом фактически возобновляется индексация пенсий ученых, госслужащих, военнослужащих, народных депутатов и других категорий пенсионеров, чьи пенсии не индексировались с 2014 года. Военнослужащим последний раз перечислили пенсии в 2018-м в связи с изменением денежного обеспечения. Ученым и госслужащим не перечисляли еще со времен президентства Януковича.

Формально норма по индексации пенсий существовала и раньше. Но не было четко определено, с какой даты должны перечисляться пенсии, только определено, что индексация проводится по решению правительства. Отсутствие даты индексации делало невозможным постоянство пенсионного обеспечения разных категорий граждан и расходы на его финансирование.

Теперь законом 2040 определено, что индексация пенсий будет происходить ежегодно 1 марта

Теперь законом 2040 определено, что индексация пенсий будет происходить ежегодно 1 марта. Однако предусмотрены только меры, которые приведут к повышению отдельных пенсионных выплат, а не в целом улучшат уровень пенсионного обеспечения всех пенсионеров.

Вместе с тем, не предусмотрено надлежащего разграничения и четкого определения порядка индексирования и перерасчета пенсий. Законом 2040 продолжена практика смешения самих понятий индексации пенсий и перерасчета пенсий, которая возникла при внесении изменений ст. 42 закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий" от 03.10.2017 года № 2148-VIII — была отменена ч.1 ст. 42 закона и которая предусматривала индексацию пенсий согласно законодательству об индексации денежных доходов населения.

Эти два разных по своей сути понятия имеют разные содержания и механизмы повышения пенсий. Следует обратить особое внимание на то, что при введении закона в ч. 1 ст. 42 было предусмотрено осуществление индексации пенсии, в частности механизма повышения пенсий, что дает возможность частично или полностью возмещать удорожание потребительских товаров и услуг. А уже ч. 2 этой же статьи предусматривался совершенно другой механизм — перерасчет пенсий с 1 марта ежегодно, связанный с увеличением средней заработной платы в Украине.

Закон 2040 в этой части не соответствует принципу правовой определенности законодательных норм, влекущему за собой совершенно разную их трактовку. Это, в свою очередь, приведет к разному пониманию положений закона не только гражданами, но и работниками органов государственной власти, что усложнит его реализацию на практике.

Пенсии в связи с потерей кормильца

Предусмотрено право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца мужу (жене), отцу, матери, достигшим возраста 65 лет, независимо от продолжительности их страхового стажа (статья 36 закона № 1058 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее — закон 1058).

Право на досрочную пенсию по возрасту

Возобновлена ​​норма (существовала до 1 января 2015 года) о назначении досрочно пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста. Это новшество предусмотрено для лиц, трудовой договор с которыми расторгнут:

- в связи с изменениями в организации производства и труда (в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников. При регистрации лиц в государственной службе занятости и отсутствии подходящей для них работы);

- в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья, но без необходимости регистрации в государственной службе занятости. Если пенсионер будет работать в период до достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия не будет выплачиваться.

Обязательным условием назначения такой пенсии есть наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере.

Установление при определении права на такую ​​пенсию требования о наличии "не менее 30 лет страхового стажа для женщин и 35 лет для мужчин" явно допускает разное толкование этого положения и, как следствие, разное его правоприменение, учитывая, что непонятен возраст, за полтора года до достижения которого человек может выйти на досрочную пенсию.

Такая коллизия появилась из-за того, что ст. 26 закона Украины №1058 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в зависимости от имеющегося страхового стажа, предусмотрен разный возраст выхода на пенсию: 60, 63 и 65 лет.

Начиная с 2018 года пенсионным законодательством предусмотрено повышение страхового стажа ежегодно для выхода на пенсию в 60 лет. Так, для назначения пенсии по возрасту после достижения 60 лет с 1 января по 31 декабря 2022 нужно иметь не менее 29 лет, а начиная с 1 января 2028 — не менее 35 лет!

В случае отсутствия необходимого страхового стажа право на назначение пенсии по возрасту наступает после достижения возраста 63 и 65 лет

В случае отсутствия необходимого страхового стажа право на назначение пенсии по возрасту наступает по достижении возраста 63 и 65 лет.

То есть имея не менее 30 лет страхового стажа, женщины смогут досрочно выйти на пенсию за полтора года до достижения 60 лет только в период с 1 января по 31 декабря 2023 года, поскольку с 2024 года они имеют право на пенсию в 60 лет при наличии не менее 31 года страхового стажа…

Таким образом, положения нового закона 2040, касающиеся определения права на досрочный выход на пенсию, требуют как минимум толкования или разъяснения законодателем.

Право на досрочную пенсию получили также мать или родитель лиц с инвалидностью с детства (дети с инвалидностью до 18 лет) и тяжелобольных детей, которым не установлена ​​инвалидность, воспитавшие их до достижения 6-летнего возраста. Дополнительным условием является достижение женщиной 50 лет и ее страховой стаж 15 лет, а мужчиной — 50 лет и страховой стаж 20 лет. Какой ребенок, не установленный инвалидность, считается тяжело больным, определен в пункте 101 ч. 1 ст. 1 закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Пенсии военнослужащих

Увеличился минимальный размер пенсии для военнослужащих, получивших инвалидность в результате войны. Ранее минимальный размер такой пенсии определялся исходя из прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, в процентном выражении:

- для I группы в размере 120%,

- II группы — 110%,

- III группы — 105% прожиточного минимума.

Теперь законодатель определил размер в фиксированном числовом выражении:

- для I группы в размере 5025 грн,

- II группы — 4610 грн,

- III группы — 4396 грн.

При этом по-прежнему предусмотрен механизм их индексации.

Следует отметить, что для того, чтобы все положения закона 2040 заработали как единый механизм, как минимум необходимо получить много разъяснений компетентных органов государственной власти. А также ждать принятия других нормативно-правовых актов, которые будут регулировать указанные нормы.

Эксклюзивно для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи