Следует беспокоиться. Министр обороны Великобритании разоблачил Путина

Любое вторжение в Украину будет рассматриваться не как "освобождение", а как оккупация

Пока геополитическая напряженность в Восточной Европе продолжает расти, британский министр обороны Бен Уоллес опубликовал мощное эссе. Он развенчал смехотворные заявления Кремля об окружении России странами НАТО и разоблачил тревожную националистическую реальность, стоящую за имперскими амбициями Владимира Путина относительно Украины, - пишет Питер Дикинсон для Atlantic Council.

Новая статья Уоллеса вряд ли могла бы быть более своевременной. В последние месяцы Путин спровоцировал крупный международный кризис, сосредоточив потенциальные силы вторжения на границе с Украиной. Одновременно он настаивает на резком сокращении регионального присутствия НАТО. Если Запад откажется выполнить его требования, российский лидер предупредил о неизвестном "военно-техническом" ответе.

В своем эссе Уоллес отвергает "фальшивые" попытки Путина представить НАТО как угрозу для безопасности России. Он пишет, что расширение Альянса после 1991 года вовсе не было стремлениям окружить Россию. Оно отражает "естественную реакцию" новых стран-членов из Центральной и Восточной Европы на "злонамеренные действия и угрозы" Москвы.

Уоллес отвергает "фальшивые" попытки Путина представить НАТО как угрозу для безопасности России

Уоллес утверждает, что на самом деле нынешнее бряцание оружием со стороны России отражает искаженное толкование истории Путиным и его "нереализованные амбиции в отношении Украины". Этот вывод основан, пожалуй, на самом авторитетном из всех возможных источников - на собственных словах Путина.

Большая часть статьи британского министра посвящена подробному анализу знакового эссе Путина от июля 2021 года под названием "Об историческом единстве русских и украинцев".

Этот замечательный трактат получил широкое признание как свидетельство дальнейшей одержимости Путина Украиной. Но Уоллес, возможно, стал первым высоким западным чиновником, который полностью осознал его пугающие последствия.

"Нам всем следует беспокоиться, потому что из-под пера Путина вышло эссе из 7000 слов, в котором национализм находится в центре его амбиций. Он предоставляет искаженную и избирательную аргументацию, чтобы оправдать в лучшем случае подчинение Украины России, а в худшем - насильственное присоеденные этой суверенной страны", - пишет Уоллес.

Уоллес тратит несколько абзацев на анализ и разоблачение попыток Путина исказить восточноевропейскую историю, чтобы узаконить свою имперскую агрессию против Украины. Высокий британский чиновник категорически отвергает утверждение Кремля о том, что русские и украинцы - "один народ". Он отмечает, что "Украина была отделена от России гораздо дольше в своей истории, чем когда-либо была с ней в одной стране".

Украина была отделена от России гораздо дольше в своей истории, чем когда-либо была с ней в одной стране

Бывший капитан полка шотландской гвардии британской армии, Уоллес в полной мере осознает смертоносную силу слов, используемых в качестве оружия войны. Он обвиняет Путина в том, что он "полностью игнорирует желания граждан Украины, пробуждая тот же тип этнонационализма, который разыгрывался по всей Европе на протяжении веков, и все еще может пробудить те же разрушительные силы древней ненависти".

"Если одной холодной январской или февральской ночью российские войска еще раз перейдут на территорию суверенной Украины, игнорируйте рассказы об агрессии НАТО, и помните слова самого Путина в этом эссе. И спросите себя, что это значит не только для Украины, но для всех нас в Европе", - пишет Уоллес.

Проницательная статья министра - не единственный его значимый вклад в оборону Украины. 17 января он также сообщил о планах по поставке Украине столь необходимого противотанкового оружия.

Обращаясь к Палате общин, Уоллес подтвердил, что решение приняли "в свете все более угрожающего поведения со стороны России", и предупредил, что Кремль может рассчитывать на высокую цену за любое новое наступление.

"Я пять раз был в Украине с 2016 года и знаю, что украинцы - гордый народ, который будет стоять и бороться за свою страну, демократию и свободу", - сказал Уоллес.

Я пять раз был в Украине с 2016 года и знаю, что украинцы - гордый народ, который будет стоять и бороться за свою страну, демократию и свободу

"Любое вторжение будет рассматриваться не как "освобождение", а как оккупация, и, боюсь, это может привести к огромным человеческим жертвам со всех сторон", - додал он.

Готовность Великобритании вооружить Украину резко контрастирует с нежеланием Германии предоставить оружие Киеву, несмотря на недавнюю смену правительства в Берлине. Выступая 17 января во время первого визита в Украину после назначения в декабре 2021 года министром иностранных дел ФРГ, Анналена Бербок вновь заявила об отказе своей страны поставлять оружие Украине, сославшись на "историческую ответственность" не доставлять оружие в кризисные зоны.

Многих украинцев этот аргумент не впечатлил, и они задавались вопросом, почему немецкое чувство "исторической ответственности" не распространяется на примерно восемь миллионов украинцев, убитых во время Второй мировой войны.

Хотя чувство разочарования в Украине из-за сохраняющегося нежелания международного сообщества противостоять Кремлю ощутимо, недавние слова и действия Уоллеса получили широкое одобрение. Министр обороны Великобритании ясно осознает имперские инстинкты, подпитывающие нынешний кризис, и понимает важность противодействия Путину, пока не стало слишком поздно. Многие в Киеве теперь будут надеяться на такую ​​же ясность со стороны других западных лидеров.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі