Информационный вакуум ведет к нагнетанию паники. Этим воспользуется Путин

Сейчас каждому следует взять долю ответственности на себя

Ежедневно появляется все больше тревожной информации или от иностранных медиа, или из уст западных политиков об угрозе полноценной войны против Украины со стороны Российской Федерации. Граждане вынуждены узнавать растущую опасность не от президента государства или министра обороны, а из Washington Post, Politico или от должностных лиц из Вашингтона, Лондона, Брюсселя и Вильнюса.

Нехватка информации и четкого плана в случае полномасштабного наступления способны привести к нагнетанию панических настроений внутри страны. Паникой украинцев и молчанием украинских властей точно воспользуется агрессор в лице Владимира Путина. Такой информационный вакуум ничем не лучше игры отечественных властей в молчание. Нашим едва ли не самым ценным оружием против агрессора является правда. Ее точно не стоит бояться. И граждане Украины имеют полное право на получение такой информации, ведь они тоже являются неотъемлемой составляющей защиты государства.

Нашим едва ли не самым ценным оружием против агрессора является правда

В такой тяжелой ситуации должен существовать четкий план действий с не менее четкими рекомендациями для общества. В то же время несколько странными выглядят советы от президента Владимира Зеленского во время его недавнего обращения к гражданам. Особенно после его слишком долгого отсутствия в публичном пространстве. Абстрактные "не бежать за гречкой и спичками" или "сохранять спокойствие" сложно назвать действенными рецептами в случае потенциальной войны. Вместо эмоциональных рассказов о шашлыках или о холодной голове президенту следовало бы проинформировать о реальном состоянии вооруженной угрозы и о готовности Вооруженных сил Украины защитить территориальную целостность и суверенитет государства.

Абстрактные "не бежать за гречкой и спичками" или "сохранять спокойствие" сложно назвать действенными рецептами в случае потенциальной войны

Необходимо уже начинать создавать единый координационный центр с привлечением представителей власти, экспертных и научных кругов, неправительственных и религиозных организаций, местных органов власти, руководства крупнейших медиа, специалистов по стратегическим коммуникациям и противодействию дезинформации. Более того, нужно разработать четкий план действий и прокоммуницировать его в случае введения военного положения с детальным указанием плана эвакуации, местонахождением бомбоубежищ, госпиталей и центров обеспечения гуманитарной помощью. Более того, украинцы заслуживают лучшего понимания того, как им приобщиться к силам территориальной обороны и где найти ближайшие курсы по тактической медицине. Важно также налаживать эффективные каналы коммуникации как для внутренней, так и зарубежной аудиторий в свете потенциальных военных действий. Настоятельным является обращение в международные гуманитарные миссии с призывом оказать гуманитарную помощь в случае военной эскалации со стороны Российской Федерации с определением координаторов на местах.

Во времена вакуума ответственности каждому следует взять долю этой ответственности на себя. Обсудите с родными, друзьями, знакомыми, соседями, сотрудниками ваш алгоритм действий в случае эскалации, распределите задачи между собой, подбадривайте друг друга. Ведь ничто так не успокаивает человека, как наличие четкого плана и ничто не пугает агрессора, как подготовленные граждане, настроенные защищать собственное государство.

Поборем.

Максим Кияк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи