У Украины есть шанс стать лидером в сфере кибербезопасности

Можем перегнать тех, кто, не имея "больных соседей", может себе позволить еще немного посидеть в "теплой ванне"

Из-за агрессии Кремля расходы как бизнеса, так и государства на кибербезопасность будут существенно расти.

75% мировых потерь от вируса NotPetya пришлись на Украину (исследование ESET). Ущерб от него составляет около $10 млрд.

Парми Олсон, аналитик Bloomberg, предполагает, что последняя кибератака более чем на 70 госучреждений в Украине может распространиться по всему миру. В частности, из-за возможной причастности к ней Кремля и наличия признаков того, что ее реализация проходила с разных точек мира.

Атака похожа на те, с которыми Украина и мир сталкивались раньше и в которых обвиняли Россию. И, учитывая сезонное обострение у соседа-агрессора, по всей вероятности, эта атака будет далеко не последней. И новые, более существенные потери могут ждать нас в будущем.

Но вопрос не только в прямых потерях.

Если посмотреть последний прогноз рисков Давосского форума, то одну из лидерских позиций занимает риск того, что связи между развитыми и развивающимися странами будут ухудшаться именно из-за соображений кибербезопасности.

Связи между развитыми и развивающимися странами будут ухудшаться именно из-за соображений кибербезопасности

Ведь страны, имеющие возможность уделить значительное внимание и ресурсы своей кибербезопасности, могут стать объектом кибератак, которые будут осуществляться из менее подготовленных к этому вызову государств. А значит, может запуститься цепная реакция ограничения и усложнения цифровых контактов между двумя мирами для уменьшения уровня киберугроз.

Для нас это особенно важно, потому что уже есть прецедент, когда швейцарская компания отказала в выплате страхового возмещения потерпевшей от NotPetya чикагской продовольственной компании, сославшись на то, что это убытки, причиненные войной между Украиной и Россией, которые не покрываются страховкой.

И хотя в последней атаке, скорее всего, как и в предыдущих, виноват именно Кремль, но, по предварительным признакам, выходила она в том числе из отдельных стран ЕС и США, но вряд ли это будет беспокоить западные компании при построении своих регламентов сохранности.

А значит, в дополнение к прямому ущербу от кибератак мы можем столкнуться с вызовом повышенных стандартов безопасности к процессу цифровизации, которые будут требовать как от государства, так и от бизнеса инвестирования значительных ресурсов в кибербезопасность.

Но для нас это может превратиться в возможность. В зависимости от того, как мы используем это.

Если будем поступать разумно, то атаки Кремля могут стать для нас толчком для того, чтобы в вопросах кибербезопасности стать одними из лучших. Перегнав тех, кто, не имея "больных соседей", может себе позволить еще немного посидеть в "теплой ванне".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи