Сергей Марченко
Основатель рекрутингового агентства "Борщ", эксперт рынка труда
15.01.2022
1

Реформу школьного питания ждет провал

Изменения будут саботировать, чтобы быстрее повернуться к сосискам и макаронам

Когда-то в нашу школьную столовую привезли деревянные бочки с яблочным повидлом для прекрасных канцерогенных пончиков обжаренных в пережженном масле. Я был старшеклассником и помогал разгружать машину. Одна бочка упала с машины прямо мне под ноги. От удара дно у бочки вылетело и повидло растеклось на землю и на мои модные румынские кроссовки "Томис". С неожиданной для ее комплекции скоростью из кухни вылетела 120-килограммовая кухарка, упала передо мной на колени и начала сгребать повидло с земли и моих ног в большую алюминиевую миску. Затем мы съели это повидло в пончиках.

Когда вы ломаете копья об школьное меню, вы забываете главное. Еда в школьных столовых в принципе не может быть вкусной. Эти столовые – государственные предприятия со всеми вытекающими последствиями: коррупцией, приписками, безответственностью, тотальной анархией и пофигизмом. Вся система государственной школы против того, чтобы еда была вкусной. Потому что поставщиков продуктов выбирают не самых лучших, а самых дешевых, чтобы вложить в цену еще откат. Поваров нанимают не лучших, а тех, кто согласится на скудные, государственные зарплаты. Технологические карты приготовления пищи никто не контролирует, потому что всем по барабану. А даже если кто-то хотел контролировать, то влияние на поваров очень ограничено – если заставлять их за свои копейки качественно работать, они просто уволятся и директор школы вынужден будет сам чистить картофель.

Вся система государственной школы против того, чтобы еда была вкусной. Потому что поставщиков продуктов выбирают не самых лучших, а самых дешевых, чтобы вложить в цену еще откат. Поваров нанимают не лучших, а тех, кто согласится на скудные, государственные зарплаты

Поэтому помните: каждый раз, когда ваш ребенок приходит из государственной школы и говорит, что кормили вкусно, это не правило, а исключение. Счастливый случай, что директор школы или заведующий столовой оказались совестливыми порядочными людьми и сломали систему. В большинстве случаев система ломает их. Ибо государственное хозяйствование в принципе не может быть эффективным. Без разницы – Укрнефть, Одесский припортовый или маленькая сельская школа на 50 детей.

Я думаю, что реформу школьного питания ждет провал. Она не удобна для администрации школ. Надо возиться с закупками большого ассортимента продуктов, возиться с персоналом, чтобы они более или менее качественно готовили. Это огромный кусок проблем. Поэтому администрации школ будут максимально саботировать реформу, чтобы быстрее вернуться к сосискам и макаронам.

Проблемы с качеством еды – заменили подрядчика и никаких проблем

Единственный верный путь – аутсорс. Наружный кейтеринг покупает продукты и готовит, а столовые только для выдачи еды, не приготовления. Проблемы с качеством еды – заменили подрядчика и никаких проблем. Системная проблема нуждается в системных решениях. Хорошие рецепты пищи для плохой системы государственного школьного питания – это костыль. Возможно, немного улучшится, но кардинально ничего не изменит.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі