Протесты в Казахстане. Почему все пошло не по российскому сценарию

Сейчас все зависит только от ошибок или отсутствия ошибок власти

В нашем сегменте Facebook в течение последних дней начали активно разгонять историю о том, что протесты в Казахстане отрывают РФ от игры на американо-европейском поле.

Если коротко, то пока это вообще не соответствует действительности. Если же углубиться в детали, то здесь стоит остановиться на нескольких важных аспектах, которые вообще неизвестны у нас.

Главные предпосылки

В Казахстане последние два десятилетия существуют фиксированные цены на топливо, и это было частью национального консенсуса. Попытка одномоментно поднять цены вдвое и стала поводом, который вывел людей на улицы.

В то же время в экспертной среде на протяжении последних лет говорится, что отсутствие рынка стало причиной "больших перекосов", где несколько ключевых игроков зарабатывают огромные деньги, переводя "расходы" на государство. И этих игроков так или иначе связывают с семьей Назарбаева (прежде всего, подразумеваются зятья первого президента Тимур Кулибаев и Кайрат Шарипбаев). Я не буду вдаваться в подробности, но считается, что эти два игрока контролируют практически весь рынок, и это не секрет для большинства жителей Казахстана.

Отсутствие рынка стало причиной "больших перекосов", где несколько ключевых игроков зарабатывают огромные деньги, переводя "расходы" на государство

Следует отметить, что это не первые подобные выступления и они не являются (во всяком случае, пока) самыми радикальными. В прошлый раз, между прочим, жгли заправки.

Что делает власть?

Сразу после начала протестов власть приняла решение не радикализировать ситуацию и не идти на жесткий конфликт (прямое отличие от прошлогодней ситуации с Беларусью). Практически в течение суток власть согласилась не только снизить цены, но и отправила правительство в отставку, таким образом перенеся вину на чиновников, не услышавших народ.

Во всех регионах руководители областей выходили к народу и был продемонстрирован прямой диалог власти и общества (это, судя по всему, было прямым указанием сверху).

Параллельно была запущена политическая история о том, что политические требования (убрать из власти Назарбаева) инспирирует "главный вор страны" Мухтар Аблязов, который сейчас находится во Франции.

Таким образом, власть делает все от себя зависящее, чтобы максимально снизить градус в обществе. И важно, что ей удалось фактически минимизировать протесты в столице: на площади вышло около 5-7 тысяч человек, что, конечно, не позволяет говорить о массовых акциях.

Почему все пошло не по российскому сценарию?

Отдельно следует остановиться на примирительном поведении власти. Со стороны может показаться, что власть испугалась и включила заднюю. Но, судя по всему, казахская власть изучила опыт всех предыдущих революций, которые режиссировались по условному российскому сценарию (сразу хочу отметить, что пока ничто не указывает на то, что протесты были инспирированы россиянами). Этот сценарий схематически можно разложить на несколько этапов: "начало протестов – власть демонстрирует силу – усиление протестов – власть вынуждена опереться на внешнюю поддержку РФ – подавление протестов и видимость усиления власти – зависимость от РФ растет в разы".

Эта схема апробировалась в Украине времен Януковича, Сирии, Венесуэле и Беларуси. Но казахи пошли другим путем, что позволяет избежать не только ослабления власти внутри страны, но и не позволяет появления прямого внешнего вмешательства, когда проблемы внутри страны решают внешние игроки.

На первый взгляд, внешняя слабость власти на самом деле является силой, которая теоретически может позволить относительно спокойно разрешить эту ситуацию

И потому, на первый взгляд, внешняя слабость власти на самом деле является силой, которая теоретически может позволить относительно спокойно разрешить эту ситуацию. Следующие 5-7 дней будут критическими для казахской власти. Если ей удастся локализовать протесты, то дальше дело техники. Сейчас все зависит только от ошибок или отсутствия ошибок власти.

Почему этот протест пока нельзя считать серьезным?

Я много раз говорил о шести ключевых факторах любой революции: лидер, идея (идеология), структура, деньги, время, внешняя поддержка. Как и в ситуации с белорусскими протестами полуторагодичной давности, мы видим отсутствие всех шести факторов. Пока не появятся хотя бы четыре фактора, говорить о серьезности беспорядков нет смысла.

И для казахов, между прочим, ключевым является недопущение появления последнего, международного (читай российского) фактора. Пока на первом этапе они с этими проблемами справляются.

И последнее. Казахская история, к сожалению, пока не влияет на игру россиян в треугольнике РФ — США — принуждение нас к конфедерации с ОРДЛО. Для Кремля эта игра приоритетна, и казахское направление еще подождет 2023-2024 гг., когда начнется избирательная кампания.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі