Чтобы напасть на Украину, Кремлю не хватает нескольких мифов

Надо уверить россиян, что война будет маленькой, победоносной и безболезненной для них

"Надо что-то решать", – говорит Путин, имея в виду беспрецедентные вроде бы угрозы для российской безопасности. Вроде бы – потому что "угрозы" эти созданы исключительно для внутрироссийского потребления мифами.

Самый первый из них – проблемы у России не с Украиной, а с США и НАТО. И именно с ними в случае чего будет война на территории Украины. Именно к этому готовят российское общественное мнение. Именно поэтому ультиматум по поводу "гарантий безопасности" выдвинут прежде всего Вашингтону.

Ведь Киев, по версии Москвы, полностью подконтролен Западу и вот-вот вступит в НАТО. Это еще один основополагающий для нагнетания напряжения московский миф.

Конечно, нынешней целью Кремля не является предотвращение вступления Украины в Альянс. Там прекрасно понимают, что в обозримом будущем это вступление и так нереально.

И причина беспрецедентного брязканья оружием не в НАТО и не в американцах – а в том, что задуманная когда-то многоходовка в виде разработанных в Кремле и заключенных в 2015 году Минских договоренностей не сработала. Соответственно, до сих пор не начато постепенное возобновление контроля над Украиной, потерянного в 2014-м.

Поэтому в последние месяцы Кремль путём политико-психологического давления пытается вернуть Киев к их выполнению.

Кремль стремится привлечь Вашингтон, Берлин и Париж к склонению Украины к минской капитуляции

Громкие ультиматумы Западу относительно "гарантий безопасности" - только дымовой занавес. В России хорошо знают, что никто на новое "разделение сфер влияния" не согласится. Но есть правило: требуй гораздо больше – получай то, что действительно хочешь. По всей видимости, Кремль стремится привлечь Вашингтон, Берлин и Париж к склонению Украины к минской капитуляции. А если нет, то...

Несомненно, в Москве рассматривают вариант вооруженного вторжения в случае, если не сработает психологическое наступление. Однако для этого ряд важных факторов должен сойтись вместе.

Пока сошлись два. Первый – зазомбированному пропагандой российскому обществу успешно продали миф о возможной войне с НАТО на территории Украины для спасения самой России. НАТО же "вот-вот нападет".

Второй фактор для возможного военного вторжения тоже есть – значительная группировка войск на украинской границе, в оккупированных Крыму и части Донбасса.

С другим еще, очевидно, неясно. А именно, какие будут потери для России в результате сопротивления Украины и действий западных союзников – санкции, масштабы военной помощи Киеву и т.д.

Сейчас все это в Кремле еще просчитывают. И хороших мифом здесь пока не создали.

Хотя уже где-то прозвучало, что Россия выдержит отключение от системы международных платежей SWIFT. Но должны быть еще мифы. Относительно военных потерь, продолжительности кампании. Надо как-то заверить россиян, что война будет маленькой, победоносной и безболезненной для них.

Возможно, появление таких мифов будет означать полную готовность Кремля начать наступление. Впрочем, последствия вторжения сложнее предусмотреть и не так просто "продать" как "смертельную угрозу" от Украины и НАТО.

Анатолий Марциновский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи