"Нормандского формата" больше не существует

Путин будет добиваться демонтажа Украины политическими, экономическими или военными средствами

Встреча президентов Франции, Украины и нового федерального канцлера Германии в Брюсселе ещё раз продемонстрировала: "нормандского формата" больше нет.

Потому что "нормандский формат" – это не тогда, когда встречаются руководители Германии, Франции и Украины. И не тогда, когда руководители Германии и Франции общаются с президентом России. А когда президенты Украины и России общаются между собой в присутствии посредников – лидеров Франции и Германии, – пишет Виталий Портников для Еspreso.tv.

"Нормандский формат" возник тогда, когда у Владимира Путина ещё была необходимость в обеспечении хотя бы видимости диалога с европейцами. И когда была надежда, что Запад поможет ему в давлении на Украину. Концом "нормандского формата" можно считать октябрь 2016 года, саммит в Берлине. Путин убедился, что Порошенко не склонен к уступкам, а европейцы не собираются давить на украинского президента. С этого момента Кремль сосредотачивается не на переговорах, а на свержении Порошенко, на кулуарных консультациях с украинскими олигархами, на поиске кандидата, который сможет капитулировать перед Кремлем.

Именно поэтому саммит в Париже в декабре 2019 года был не возобновлением формата, а приглашением к капитуляции. Когда капитуляции не состоялось, в Москве окончательно утратили интерес к переговорам. Если вы забыли, участники встречи в Париже договорились провести следующий саммит в Берлине уже в 2020 году. И как - провели?

Саммит в Париже в декабре 2019 года был не возобновлением формата, а приглашением к капитуляции

После того, как в Кремле разочаровались в очередном украинском президенте, Путин сосредоточился на запугивании Украины и Запада. Возможно, российский президент после неудачи с Зеленским решил, что любой украинский лидер будет "бояться националистов" и без демонтажа Украинского государстве не обойтись.

Вопрос теперь только в том, будет Путин добиваться этого демонтажа политическими, экономическими или военными средствами. Или же сочетанием всех инструментов, которые могут оказаться в его распоряжении. Что же касается войны, то она, разумеется, будет продолжаться. Вопрос только в том, в какой форме –вялотекущего конфликта, как сейчас или же широкомасштабного нападения и оккупации новых украинских регионов. Впрочем, к "нормандскому формату" все это уже никакого отношения не имеет.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

07.04.2012 17:35:30Володимр178.95.150.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Доход от 50$ в день - rider.org.ua

06.04.2012 15:12:12РЕКЛАМА194.44.164.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Традиційно покращений туалетний папір з портретом проФФесора: "Відчую кожного".

06.04.2012 13:25:33OPROS91.216.232.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Выборы в Верховную Раду 2012 Онлайн голосование (предварительное)

ukraine-elections.com.ua/vote/prior_vr2012

06.04.2012 13:20:05валя фролова92.113.215.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

так было всегда как только дадут подачку сразу же у народа забирут, еще и в три раза больше

06.04.2012 12:42:31Лара95.132.174.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Один дебил придумал, как ему кажется, умные слова "социальные инициативы", а другая стая бандюков хочет наклонить всю страну для воплощения в жизнь этого дебилизма, в результате на эти социнициативы скинутся все: и те, кто их получит, и те, кто не получит.

06.04.2012 12:42:02КиевГрад217.76.200.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Кто бы сомневался.................. голимая БыКо-партия во главе с бЫко-пастухоМ!!!!!!!!!!!!!!! У меня вопрос к нации..............Сколько молчать будем?? Однозначно эти форумы бЫко-пастух не читает!!!!!!!

06.04.2012 12:07:14ххх85.178.146.--
  • 11+
  • 0-
  • Відповісти

Харя гандо...Это же надо ещё с таким ухмылом фотку нашли,всё понятно что он своим клювом хочет промычать