Зеленский совершил масштабную ошибку

Рейтинги власти снова упадут

"Экваторное" обращение Зеленского было по сути попыткой стабилизировать свой электорат хотя бы на текущем уровне – чтобы не упасть ниже 15%. Потому что именно 15% я считаю граничным показателем, при пересечении которого (вниз, конечно) Зе-команда перейдет от "гиперлегитимности" (при уникальных 73% поддержки) к условной легитимности.

По логике это должен быть отчет о достижениях половины каденции и обозначении проектов, которые должны завершиться к концу каденции. А вышел почти час абсолютного популизма. Хотя и здесь без уникальных достижений не обошлось.

Еще никто из предыдущих президентов не догадывался соблазнять свой электорат обещаниями чужих достижений когда-то через полтора десятилетия. Хвастаться достижениями, которые реально добился предшественник – было, и не раз (и не только с президентами, но и с премьерами, просто министрами, председателями ВР)... Хвастаться своими планами на следующий год или несколько – было. Соблазнить прожектами на свою вторую каденцию ("я через 5 лет..." или что-то такое) – тоже случалось. А вот возложить на неизвестного преемника через 15 лет обязанность выполнить свои популистские обещания – это однозначно ноухау Зе-команды.

Возложить на неизвестного преемника через 15 лет обязанность выполнить свои популистские обещания – это однозначно ноухау Зе-команды

Ведь у Зе-команды есть социология: тема "тысячи Зеленского" не зашла (ибо сорвалась еще в процессе подачи), люди не поверили. После такого факапа очевидна рекомендация – напомнить о конкретном, материальном достижении (пусть и маленьком), отразившемся на уровне жизни большинства. Чтобы отвлечься и восстановить положительное отношение и доверие. А не увеличивать на два порядка масштаб популистских обещаний: не поверили в 1000 гривен – может поверят в 10 000 долларов. Или хотя бы в 24 000 для учителей (лезть в эту тему после ставшего мемом факапа с $4000 - это не то что непрофессионально, это умышленное вредительство, по-моему).

Отдельная масштабная ошибка авторов текста - самовосхваления Зеленского: не стоило хвастаться теоретическими успехами в моментах, непосредственно касающихся ежедневной жизни каждого избирателя (а не в чем-то абстрактном, что сложно проверить). Ибо каждый избиратель на практике испытывает реальные провалы там, где президент пафосно хвалится достижениями. Итак, точно знает, что эти заявления власти – ложь.

Избиратель на практике испытывает реальные провалы там, где президент пафосно хвалится достижениями

В конце концов, в Зе-команде достаточно кадров из окружения Януковича, которые на собственном опыте прошли этот этап (когда власть хвастается "улучшением" там, где люди в собственном кармане испытывают капитальное ухудшение) и выяснили, какие это имеет последствия для власти и президента. Неужели никто из них не рискнул остановить менее опытных креативщиков и потребовать изменить основную концепцию речи? Или им безразличен имидж и судьба Зеленского?

Вообще-то эта последовательность выглядит довольно неоднозначно: сначала пресс-марафон с недопустимым характером и содержанием общения, где за 5,5 часов президент и его партия потеряли до 5% поддержки. И менее чем через неделю – обращение в ВР столь же противоречивого содержания. После которого рейтинги власти снова прогнозируемо упадут.

Саботаж? Чья-то месть? Кто-то сознательно лишает Зеленского политического и публичного активов, чтобы продвигать свои интересы с более выгодных позиций?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі