День Независимости Украины нужно отмечать 1 декабря, а не 24 августа

Неопределенность с сувереном стала нашим настоящим проклятием

1 декабря, в 30-ю годовщину всеукраинского референдума о провозглашении независимости Украины, мы будем праздновать настоящий день возрождения нашей государственности. Мы уверены, что именно в первый день декабря по-настоящему родилась современная Украина. А значит, это и есть наш настоящий День Независимости.

Только на первый взгляд дата празднования Дня Независимости – это второстепенный вопрос. На самом же деле в ней символически зашифрована основополагающая альтернатива любой политии – кто в ней настоящий суверен: элиты или народ?

Только на первый взгляд дата празднования Дня Независимости – это второстепенный вопрос. На самом же деле в ней символически зашифрована основополагающая альтернатива любой политии – кто в ней настоящий суверен: элиты или народ?

Решение такого исторического веса как провозглашение независимости может принимать только суверен. Не зря подписантов Декларации независимости США американцы называют "отцами-основателями" американского государства. И только позже в конституции появятся знаменитые слова "мы, народ Соединенных Штатов", тем самым символизируя, что государство, зачатое "отцами-основателями", по-настоящему родилось лишь тогда, когда специально собранные конвенты вчерашних колоний ратифицировали основополагающий документ американской политии.

Если мы верим, что "отцами-основателями" Украины были 346 народных депутатов Верховной Рады Украинского ССР, которые 24 августа 1991 года проголосовали за Акт провозглашения Независимости Украины, а появление на свет независимого украинского государства спровоцировал неудачный путч в Москве, - тогда с датой празднования Дня Независимости у нас все хорошо. Если же украинцы убеждены, что возрождение украинской государственности стало результатом всенародного волеизъявления, когда более трех четвертей украинских граждан (90,32% проголосовавших "за" из 84,18% принявших участие в референдуме) решили: независимой Украине быть, тогда мы должны отмечать день рождения современного украинского государства именно 1 декабря!

Парламент "узурпировал" у народа Украины право "определять и изменять конституционный строй"

Неопределенность с сувереном, а значит и главным бенефициаром украинского государства, стала нашим настоящим проклятием. Конституция Украины утверждает: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ", который один имеет "право определять и изменять конституционный строй". Но украинский народ не имел никакой возможности выразить свое отношение к основному закону (и изменениям к нему), который по идее должен формализовать общественный договор между членами украинской политии и договор об управлении между обществом и властью. А значит, парламент "узурпировал" у народа Украины право "определять и изменять конституционный строй". Истолковать ст. 5 Конституции Украины другим способом довольно проблематично.

Мы далеки от мнения, что Украина готова к демократии швейцарского типа, которая ежегодно проводит несколько общенациональных референдумов. Но государство, которое родилось в результате всенародного волеизъявления, независимость которого мир признал только по результатам этого волеизъявления, которое произошло 30 лет назад, должно наконец не только признать, что сувереном Украины является именно украинский народ, но и сделать из этого признания логические выводы.

Независимую Украину создали не элиты, не украинский парламент, а народ Украины

Первым таким выводом должно стать перенесение Дня Независимости на 1 декабря. Чтобы на символическом уровне запечатлеть: независимую Украину создали не элиты, не украинский парламент, а народ Украины. Который является настоящим сувереном и должен стать главным бенефициаром возрожденной украинской государственности.

С Днем рождения, Украина!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі