Властям и оппозиции нужно читать тексты Винниченко из эмиграции

Кому нужны бывшие политики уничтоженного государства?

Тем, кто сейчас "у власти" или "в оппозиции", следует регулярно читать тексты наших эмигрантов. К примеру, дневники Винниченко. Эти тексты дают ответ на вопрос, кому нужны бывшие политики уничтоженного государства. Ответ прост: некому. Ты остался без политического сообщества, ты проиграл, ты в прошлом, с тобой не о чем говорить. Бывший премьер несуществующей республики – это уже не премьер, не политик, не субъект. И безразлично, будут эти эмигранты бедными, как Винниченко, или будут иметь виллы на побережьях: их все равно будут воспринимать как проигравших. Как лузеров.

Наша страна может сохранить себя только как модерная, современная и честная, а не просто как законсервированный постсовок

Хотим мы этого или нет, но нам всегда нужно держать логику "сохранить государство", "уберечь страну". Это не значит, что мы не можем переходить к другим логикам – творения, экспериментов, развития и т.д. Можем и должны, потому что наша страна может сохранить себя только как модерная, современная и честная, а не просто как законсервированный постсовок. Но если мы теряем эту оптику экзистенциального выживания - мы рискуем вновь (в очередной раз) стать внутренними или внешними эмигрантами, которые остались без политического сообщества, и только мечтают его когда-то возродить.

Украинский Эней – все-таки, великий архетип.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с согласия автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи