Украина энергетически интереснее многих стран Европы. Но нам не хватает формы

Мы тратим энергию на "непонятночто"

В Вене на каждом шагу при выходе из метро стоят маленькие киоски-контейнеры. В них можно сдать ПЦР-тест. Бесплатно. Получаешь жидкость, полощешь горло 30 секунд, выплевываешь в сосуд, отдаешь человеку в киоске. Вечером получаешь результат на мейл.

В соборе Святого Стефана в центре Вены рядом с мессой и концертами классической музыки можно вакцинироваться. Бесплатно. В соборах здесь не мракобесы, которые приглашают массово целовать иконы и обмениваться заразой, а умные просвещенные люди. Итак, знания и наука полностью совместимы с религией и верой. И напротив. Здесь знают: Бог не хочет, чтобы мы умирали массово и раньше времени.

Знания и наука полностью совместимы с религией и верой

В кафе у вас ненавязчиво спрашивают документ – либо сертификат о вакцинации, либо отрицательный результат теста, либо свидетельство о том, что вы переболели недавно. Нашу "Дію" здесь вполне принимают тоже (отдельная благодарность ее разработчикам и промоутерам).

В метро и публичных местах (музеях и т.д.) все в масках. Не таких, как у нас, а более существенных – FFP2. У них и приятнее. И есть чувство взаимного уважения.

Конечно, есть и антивакцинаторы. Коллега из Института рассказывал, что один таксист хвастался ему, что купил поддельный сертификат о вакцинации для себя и своей семьи за 7 тыс. евро. И теперь счастлив, что не умрет через 2 года, "как вы все". Но подозреваю, что таких здесь меньшинство.

Зачем я это рассказываю? Не для того, чтобы вызвать у нас ощущение собственной неполноценности. Я не устаю повторять, что энергетически Украина интереснее, чем многие европейские страны. У нас есть что сказать и показать миру. Но в эту энергию должна войти форма, правильная форма. Мы же ее тратим в основном на "непонятночто".

Кто-нибудь может поучиться у нас этой энергии. Но нам точно нужно обучаться форме. Форме, планированию, организации, рациональности, заботы о ближних

Кто-нибудь может поучиться у нас этой энергии. Но нам точно нужно обучаться форме. Форме, планированию, организации, рациональности, заботы о ближних. И хорошо, что есть у кого учиться.

Текст является постом автора на Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с согласия автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі