Мы влюблены в свою способность разочаровываться. Это наше великое благо и зло

Если твоя страна – вечное колесо удачи, где верх быстро становится низом и наоборот, желательно держаться центра

У Зеленского падает рейтинг, растет антирейтинг. Вечное украинское колесо удачи: ты не можешь слишком долго быть наверху.

Это еще раз подтверждает: не может быть доморощенного украинского авторитаризма. Народ не тот. Он влюблен в свою способность разочаровываться. Способность разочаровываться – его единственный шанс хоть как-то поддерживать свою самооценку.

Это наше великое благо, и наше великое зло. Как это часто бывает, одно есть зеркало другого. Обратная сторона нашего прекрасного бунтарства – нежелание носить маски и пристегиваться ремнями безопасности. Желание иметь территорию своего маленького персонального мятежа.

Обратная сторона нашего прекрасного бунтарства – нежелание носить маски и пристегиваться ремнями безопасности. Желание иметь территорию своего маленького персонального мятежа

Если твоя страна – это вечное колесо удачи, где верх быстро становится низом и наоборот, желательно держаться центра. Оси движения. Поэтому так важно то, что происходит "в середине", между верхом и низом. Гражданское общество, бизнес, культура, ячейки, среда, совместные действия. Res publica, общее дело. Все общество должно учиться жить независимо от политики. Строить то, что переживет президентов и правительства.

Только если будет эта ось, нам не страшны быстрые смены верха и низа в колесе удачи. Возможно, скорость этих изменений даже пойдет нам на пользу - движение будет быстрее.

Но есть ли у нас эта ось? Создаем ли мы ее? That is the question.

Текст пост автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с согласия автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі