Сможет ли Зеленский на экваторе президентства спасти рейтинг

Надо начинать преодолевать коррупцию среди своих, а не бороться с оппозицией

Если проанализировать последние рейтинги разных социологических служб, то можем констатировать, что все закономерно. Цифры фиксируют продолжение падения популярности Владимира Зеленского. Ровно на половине каденции его рейтинг приблизился к психологическому пределу поддержки на уровне 25% и продолжает падать.

Кстати, это не первое падение. По факту уровень его поддержки вернулся к показателям, которые были в начале этого года. Напомню, тогда в январе 2021-го, его рейтинг держался на таких же показателях.

В марте удалось их поднять, используя политико-правовые решения, которые начал генерировать Совет нацбезопасности и обороны.

Однако со временем избиратели убедились – эти решения были неэффективными и ни одно из них не достигло поставленных целей. Таможенники возобновившиеся на работе, Медведчук – прекрасно чувствует себя на свободе.

Зеленский перестал ассоциироваться у людей с политиком, способным вывести страну из кризиса

Но главная причина – Зеленский за последний год перестал ассоциироваться у людей с политиком, способным вывести страну из кризиса.

Социология показывает – 72 процента населения считают, что страна движется не в ту сторону и положительные изменения больше не связывают с Зеленским.

Кризис усугубляется еще тем, что Зеленский неправильно понимает, почему происходит падение его поддержки. Он не связывает это со скандалами в партии "Слуга народа", своими оффшорами или с провалом экономической и социальной политики.

Считает, что его проблема только в Порошенко. Это Порошенко придумал оффшорный скандал, Порошенко срывает вакцинацию, Порошенко тормозит экономический рост. Как результат, значительные усилия власти идут не на стимулирование экономического роста, а на борьбу с оппозицией.

Это ошибочная тактика. Людей не интересует сядет или нет Порошенко. Их интересует, почему гречка по 45 гривен и сало по 150, а не соответственно по 12 и 70 за кило, как рассказывают депутаты Зеленского. Почему коррупционеры, которые есть в окружении президента, не сидят в тюрьме? А еще почему коммуналка растет? В больницах нет лекарств? Почему произошла скандальная отставка экс-спикера Разумкова? Почему правительство саботирует реформы вместо того, чтобы их внедрять? Почему перед армией задолженность по зарплатам более двух миллиардов гривен? И таких почему за 2,5 года скопилось очень много.

Людей не интересует сядет или нет Порошенко. Их интересует, почему гречка по 45 гривен и сало по 150

Если бы Зеленский заботился о своем рейтинге, он должен был действовать иначе. Как минимум начать борьбу с коррупцией внутри команды. Начать можно было с господина Трухина, совершившего ДТП, где пострадали шесть человек. А окончить другими фигурантами скандалов. К примеру, депутат Юрченко, которого арестовали за взятку, но дело сейчас заблокировано.

Но он этого не делает. Это как при лечении заболевания. Если вы неправильно ставите диагноз и лечите не причины, а последствия, в таком случае болезнь только усиливается.

Так что прогнозирую, ближайшие месяцы ничего хорошего власти не принесут. Напротив, на фоне коронокризиса, провала в медицине и вакханалии, которая сейчас происходит с карантинными мерами, падение рейтингов ускорится. И в ноябрьской социологии есть все шансы зафиксировать продолжением падения рейтингов Зеленского и его партии.

Но для того чтобы выйти из этого пике, Зеленский должен вспомнить, что народ выбирал не его, а честного учителя Голобородька, который обещал сражаться с оффшорами и государственными дачами. А не политика, который сразу после получения власти переехал туда жить.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи