Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
21.10.2021

Наше общество погружается в магическое мышление

Имеем в данный момент ситуацию огромного скрытого напряжения

Известно, что под давлением почти каждый человек регрессирует на более низкие уровни развития. Человек с модерновым мышлением любителя достижений (Achiever) может регрессировать к замкнутому Эксперту или агрессивному Оппортунисту (в терминах интегральной динамики - от оранжевого до синего или красного). А человек с синей парадигмой социального конформиста может регрессировать до фиолетового магического мышления.

Мне кажется, что мы имеем сейчас ситуацию огромного скрытого общественного напряжения, то есть, давления. Эпидемия, экономические проблемы или их ожидание, неуверенность в завтрашнем дне. Война, которую вытеснили из общественной повестки дня, но не из подсознания индивидуума, откуда она дает о себе знать. Это накладывается на накопленные общественные травмы, передающиеся из поколения в поколение. Это видно по настроениям в маршрутках и социальных сетях (собственно, маршрутка является крупнейшей социальной сетью). Общественная температура повышается, но не взрывается прямой агрессией.

Во Вселенной магического мышления не существует понятия правды или лжи, не существует универсального добра или зла. Есть только страх, недоверие и желание защититься самым простым способом - избежать ловушек, которые расставляет мир

Для меня это признак того, что большие массы людей регрессируют от обычного синего конформизма к магическому мышлению. Магическое мышление не слушает аргументов и не верит авторитетам, да и вообще никому не верит, потому что все чужие. Во Вселенной магического мышления не существует понятия правды или лжи, не существует универсального добра или зла. Есть только страх, недоверие и желание защититься самым простым способом - избежать ловушек, которые расставляет мир. Но в то же время магическое мышление попадает в свою собственную ловушку, отдаваясь ритуалам и амулетам, что уменьшают напряжение и страх, но не приносят реальной пользы.

Что думаете? Погружается ли наше общество в магическое мышление?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі