Всеобщее избирательное право станет могильщиком демократии

Право голоса слишком ответственный инструмент, чтобы доверять его каждому

Всеобщее избирательное право является апогеем развития демократического устройства. Вместе с тем, всеобщее избирательное право имеет все шансы стать могильщиком демократии. Ребенок, который убивает свою мать. Именно это происходит на наших глазах - в условиях медиакратии (когда медиа абсолютно определяют массовые настроения), во времена когда популизм и погоня за голосами избирателей уничтожают ответственность политиков и маргинализируют понятие государственнической жертвенности.

Проблема всеобщего избирательного права хотя и дискутируется в научных и экспертных кругах, но об этом не принято говорить вслух. Не принято публично заявлять, что право голоса слишком ответственный инструмент, чтобы доверять его каждому.

Между тем, коллективные инстинкты оказываются значительно сильнее, чем коллективный разум. Сегодня сложно верить в благоразумие, взвешенность и ответственность масс. Особенно, во время расцвета цивилизации и общего благосостояния, когда человек потерял чувство "берегов" и меры.

Сегодня сложно верить в благоразумие, взвешенность и ответственность масс. Особенно, во время расцвета цивилизации и общего благосостояния, когда человек потерял чувство "берегов" и меры

Поэтому или всеобщее избирательное право приведет к новым вызовам для демократии и потрясений, или вынужденно произойдут ограничения всеобщего избирательного права. Однако, возможно последовательно состоится одно за другим.

Еще один важный нюанс. Авторитарные режимы хорошо разгадали эту ахиллесову пяту демократий. Одним из приоритетов гибридной агрессии является разрушительное скрытое влияние автократий на демократические государства именно через выборы и свободу слова.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі