Почему не выиграл Петраков и что он должен делать дальше

Яремчук боролся за каждый мяч, Сикан вышел как из модного салона

Ничейный результат матча Украина – Босния и Герцеговина справедливый. Ни одна из команд не наиграла на победу. Украинцы выглядели лучше в первой половине игры, а соперник - после перерыва.

В то, что любит Александр Петраков, он играет хорошо. Пока у игроков сборной Украины были силы, они бежали и превосходили соперника. Игра простая – значит тренер может ее объяснить футболистам. Такой футбол требует максимальной отдачи игроков. Ее нельзя реализовать одиннадцатью футболистами. Сыграть два матча за три дня одним составом на полных физических оборотах нереально.

Базовые клубы сборной - "Динамо" и "Шахтер" - играют немного по другой модели игры. Не используют схему с тремя центральными защитниками. Скоростная работа сборной проходит на дистанции 50-60 метров, у клубов рывки составляют по 10-20. Футболистам трудно к этому привыкнуть. Бегут оба фланга от своих ворот к штрафной соперника. Так забил Андрей Ярмоленко и дважды имел моменты Александр Тымчик. Это характерный для команд Петракова футбол. Для этого должна быть в первую очередь ротация на флангах. В середине нужны игроки, которые перемещают атаку на фланги. Такой футболист как Николай Шапаренко не может выдержать подобную интенсивность. Он способен на 60 минут. Другого креативного игрока в сборной сейчас нет. И здесь вспоминается фамилия Малиновского, которого не вызывали. Как ты объяснишь Руслану, что тебя меняют или выпускают на замену – это уже дело тренера. У Джан Пьеро Гасперини Малиновский играет в подобном стиле. Он выполняет много работы в прессинге и дает креатив в середине поля.

Николай Шапаренко не может выдержать подобную интенсивность. Он способен на 60 минут. Другого креативного игрока в сборной сейчас нет. И здесь вспоминается фамилия Малиновского

Я не понимаю замен. Роман Яремчук играл как гладиатор – боролся за каждый мяч, дрался, цеплялся, а вместо него выходит Даниил Сикан, как из модного салона. Это только ослабило игру сборной. Такое отношение молодых игроков не очень понятно.

В ноябре мы играем один официальный матч – 16-го. Это большой плюс для Петракова. В гостевом матче против боснийцев не должно быть усталости. Товарищескую игру против Болгарии 13-го нужно играть резервным составом и дать возможность отдохнуть лидерам, чтобы они были максимально готовы.