Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
11.10.2021

Бизнес и власть не слышат друг друга. Это тупик

Население поддерживает увеличение роли государства в экономике

Недавно наблюдал очередной раз такую ​​ситуацию: представитель министерства выступал перед лидерами отрасли бизнеса (не буду указывать ни министерство, ни отрасль, потому что ситуация очень типична) с проектом, разработанным специалистами министерства. Бизнес резко раскритиковал проект, объясняя, что это закручивание гаек, дополнительная регуляция в условиях и так низкой экономической свободы, оно так не заработает, а сделает только хуже. Представитель министерства не обиделся (а мог), а просто ответил: вы ничего не понимаете, так будет лучше, и мы все равно это будем делать.

Из понятия "бизнес" я исключаю олигархов, то есть феодалов-монополистов, потому что они и есть власть

Эта история, повторяющаяся в разных ситуациях на моих глазах много раз в различных отраслях и с различными министерствами или народными депутатами, достаточно хорошо объясняет стиль взаимоотношений между бизнесом и властью (из понятия "бизнес" я здесь исключаю олигархов, то есть феодалов-монополистов, потому что они и есть власть). Сегодня, как и всегда в новейшей Украине, у власти люди, которые верят в необходимость увеличения роли государства и его вмешательство в экономическую деятельность. Они очень уверены в себе, имеют в этом вопросе поддержку 80% населения и считают представителей бизнеса, которые требуют дерегуляции, просто плохо образованными и/ или не очень умными.

В то же время есть и обратная сторона этой проблемы. Бизнес не сплоченный, не имеет собственного общего видения и конкретного плана требований, не имеет ни политического представительства, ни других инструментов диалога с властью. Периодические яркие публичные форумы лишь подтверждают, что стороны не слышат друг друга. Ситуация тупиковая с обеих сторон.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі