Трибунал для Лукашенко. Запад хочет более жестких мер для белорусского диктатора

Слишком долго международное сообщество позволяло автократическим режимам сидеть сразу на двух стульях

Когда автократический режим Александра Лукашенко в мае 2021 года фактически угнал самолет Ryanair, вынудив приземлиться в Минске, и похитил двух пассажиров, международные последствия не заставили себя ждать.

Европейский Cоюз запретил белорусским авиакомпаниям летать в своем воздушном пространстве и приземляться в аэропортах, а также европейским авиаперевозчикам — совершать полеты в воздушном пространстве Беларуси. США при этом запретили продажу авиабилетов в Беларусь и из нее, - пишет Брайан Уитмор для Atlantic Council.

Через пять месяцев после этого воздушного пиратства Лукашенко раздаются призывы к принятию еще более жестких мер. Кандидат от президента США Джо Байдена на пост представителя в Совете Международной организации гражданской авиации (ICAO) при ООН Чесли Салленбергер призывает исключить Беларусь из этого органа, регулирующего международную безопасность полетов.

В показаниях перед комитетом Сената США по международным отношениям, бывший пилот авиакомпании, который добился международной известности в 2009 году, благополучно приземлив Airbus A320 на реке Гудзон в Нью-Йорке, Чесли Салленбергер сказал, что США "необходимо принять меры в отношении Беларуси".

ICAO может временно лишить Беларусь права голоса за нарушение международных норм

В частности, он отметил, что ICAO может временно лишить государство права голоса за нарушение международных норм.

"Мы должны задействовать все необходимые рычаги, чтобы привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за это", - сказал Салленбергер.

Он отметил, что вынужденная посадка рейса Ryanair и арест белорусского журналиста Романа Протасевича "показали вопиющее пренебрежение к международным нормам авиационной безопасности".

Для приостановления права голоса Беларуси потребуется большинство голосов в Международной организация гражданской авиации, состоящей из 193 членов. И хотя такой результат далеко не гарантирован, поднятие этого вопроса, переведет дискуссию о Беларуси на новую важную плоскость.

В течение последнего года режим Лукашенко с ошеломляющей регулярностью нарушал международные нормы. Помимо угона рейса Ryanair, белорусский диктатор обвиняется в том, что заказывал пытки представителей оппозиции и убийства местных критиков, устроил миграционный кризис на границах своей страны с Литвой, Латвией и Польшей, угрожал нарушить жизненно важные поставки в цепи между Европой и Азией.

Хотя ЕС, Великобритания, Канада и США ввели несколько раундов санкций, Беларусь остается членом международных организаций с хорошей репутацией и в значительной степени избежала какой-либо многосторонней ответственности.

Хотя ЕС, Великобритания, Канада и США ввели несколько раундов санкций, Беларусь остается членом международных организаций с хорошей репутацией и в значительной степени избежала какой-либо многосторонней ответственности

Это может скоро измениться. В дополнение к призыву Салленбергера приостановить право голоса Беларуси в ICAO, в Европе также растут требования, чтобы Лукашенко предстал перед международным трибуналом.

5 октября два члена Европарламента, бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс и немецкий "зеленый" депутат Европарламента Сергей Лагодинский призвали доставить Лукашенко в Международный суд по обвинению в пытках.

Обнадеживающим признаком является недавнее движение по обе стороны Атлантики с целью привлечь к ответственности режим Лукашенко сверх существующих санкций, введенных в отношении Беларуси.

Однако такие усилия будут неполными до тех пор, пока не будут предприняты шаги по всестороннему преследованию российских сторонников белорусского автократа. В их число входит не только Путин, но и связанные с Кремлем российские олигархи и предприятия, которые поддерживали Лукашенко.

ЕС сделал важный шаг в этом направлении, наложив санкции на российского бизнесмена Михаила Гуцериева, крупнейшего иностранного инвестора в Беларуси. Но другие российские посредники избежали последствий и по-прежнему имеют имидж международной респектабельности.

Одна из ключевых фигур - влиятельный гендиректор крупнейшего банка России, "Сбербанка", Герман Греф. Его считают главным политическим покровителем Гуцериева в российской элите и давним союзником Путина. Он поддержал Лукашенко и курировал крупные белорусские инвестиционные проекты в секторе недвижимости, которые стоят сотни миллионов долларов.

Хотя Грефа обычно считают в западных кругах либеральным банкиром, "на самом деле он может быть самым известным лоббистом Лукашенко в Кремле"

Старший научный сотрудник программы "Россия и Евразия" "Центра стратегических и международных исследований" Владислав Иноземцев, отметил, что, хотя Грефа обычно считают в западных кругах либеральным банкиром, "на самом деле он может быть самым известным лоббистом Лукашенко в Кремле".

Призыв приостановить право голоса Беларуси в ICAO, требования европейских законодателей, чтобы Лукашенко предстал перед международным трибуналом, и шаги по наложению санкций на российских сторонников белорусского режима - все это части одного целого.

Слишком долго Запад и международное сообщество позволяли автократам, как Лукашенко и Путина, играть по обе стороны, пожиная плоды международных правил и норм, даже если те ими пренебрегали. Пора привлечь автократов к ответственности.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі