В корабле зеленой власти появилась новая трещина

Игры Зеленского и его свиты надоели. "Экшн" уже не впечатляет

Не буду скрывать: новость о запуске процедуры отставки председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова я встретил не без той разновидности радости, который называют злорадством. Пожалуй, с этической точки зрения неправильно радоваться чужим неудачам и проблемам, но еще со времени избирательной кампании 2019 года пан Разумков вызвал у меня особое раздражение.

Если помните, именно Разумков в то время был гостем ключевых эфиров, где фактически выполнял роль кандидата в президенты, поскольку Зеленский тогда ходить на интервью опасался. Или же его прятала собственная команда, зная, что Зеленский может наговорить такого, что гай зашумит. В конце концов, теперь об этом знает уже вся страна, но два года назад накануне выборов нам приходилось слушать именно Разумкова. А тот на эфирах вел себя самоуверенно, цинично и даже кичливо, словно хотел всем показать свое превосходство, - пишет Андрей Любка для издания "День".

Меня лично Разумков раздражал не превосходством, а своим умом

Но меня лично Разумков раздражал не превосходством, а своим умом. Было видно, особенно на фоне самого Зеленского и его "команды", что это человек подкованный, образованный, умный, хитрый, опытный и даже мудрый. Хотя это и не мудрость философа, речь идет скорее о хищном уме того типа, который мы видели на примере Медведчука или Литвина. Словом, моя претензия состояла в том, что Разумков, в отличие от свиты Зеленского, видел и понимал, кого он ведет к власти. Он видел, как непрофессионализм и банальная глупость рвутся к престолу, но для него это не было проблемой. Конечно, потому что закономерно считал себя умнее и верил, что сможет искусно управлять новым президентом и его окружением. За это получил второе кресло в государстве, но уже через два года оно под ним зашаталось.

Сработала, вероятно, старая советская схема "я начальник - ты дурак", когда шефу просто не хочется видеть вокруг людей умнее себя, их интеллект его оскорбляет и досаждает мании величия. В такой ситуации каждое кривое слово или даже тень несогласия с гениальной мыслью лидера провоцирует конфликты и обвинения в измене. У условного Брежнева могут выжить только те чиновники, которые будут хвалить его мудрость на все лады. Культ личности - он такой: собирает вокруг себя только подхалимов и примитивов.

Сработала, вероятно, старая советская схема "я начальник - ты дурак"

Хотя вполне возможна и другая версия, которая напрашивается сам собой: команда Зеленского решила создать видимость новой оппозиции. Поссориться публично, чтобы часть разочарованных в правлении Ермака и Зеленского нашла себе новую политическую гавань - голосовала за будущую партию Разумкова. Сдержанно-пророссийскую, которая будет собирать голоса на Востоке и Юге, ведь рейтинги Зеленского там давно падают. Такая управляемая с Банковой оппозиция будет очень удобной, ведь остановит перетекание симпатий к действительно оппозиционным партим.

Возможно, "революция" поедает последнего из своих героев, ведь Разумков является последним из обоймы старой команды Зеленского; или же "Квартал 95" этой отставкой снимает новую серию своего политического сериала, формируя тем самым иллюзию о новой оппозиции. Честно говоря, мне все равно, потому что игры Зеленского и его свиты надоели - все эти выстрелы в машины, террористы в автобусах и другой "экшн" уже не впечатляют. И поэтому невольно радуюсь, когда вижу каждую новую трещину на корабле зеленой власти. Хотя именно эта трещина, возможно, и не очень полезна для государства, ведь в случае импичмента Зеленского за государственную измену именно спикер парламента стал бы и.о. президента, поэтому в кресле спикера целесообразно иметь умного человека. Что ж, отставку Ермака я бы хотел увидеть гораздо больше, чем отставку Разумкова, но ничего не могу с собой поделать - злорадство побеждает...

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі