Лукашенко присоединился к грязной игре Путина против Украины

Растет уровень угроз на европейском театре военных действий

В кулуарах мирных переговоров в феврале 2015 года в Минске, призванных прекратить огонь на Донбассе, в микрофон прямого эфира попал разговор между белорусским диктатором Александром Лукашенко и тогдашним президентом Украины Петром Порошенко. Эти двое обсуждали Путина.

"Он ведет нечестную и грязную игру", - сказал Порошенко о кремлевском лидере, который до сих пор воюет на Донбассе и одновременно изображает из себя миротворца.

Лукашенко сочувственно кивнул и ответил: "Знаю, знаю. Все это понимают".

Перенесемся на 6,5 лет вперед, в настоящее. Сейчас Лукашенко присоединился к "нечестной, грязной игре" Путина и лжи, - пишет Брайан Уитмор для Atlantic Council.

Лукашенко без доказательств утверждал, что Украина создает учебные базы для белорусов и хочет свержения его режима. Затем заявил, также без доказательств, что НАТО создает базы в Украине

На встрече с военными в своем дворце в Минске 27 сентября Лукашенко без доказательств утверждал, что Украина создает учебные базы для белорусов и хочет свержения его режима. Затем заявил, также без доказательств, что НАТО создает базы в Украине.

"Понимаете, туда, в Украину, тащат войска НАТО. Под видом учебных центров они фактически создают базы. США создают базы в Украине. Понятно, что на это нужно реагировать. Мы с президентом Путиным ведем консультации по этому вопросу и договорились, что должны предпринять какие-то действия. В противном случае завтра у нас будет неприемлемая ситуация прямо на границе Беларуси и России", - сказал Лукашенко.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков как по сигналу заявил, что любые базы НАТО в Украине "пересекают красную черту".

Лукашенко и Песков сделали свои замечания, поскольку в Украине проходили регулярные учения Rapid Trident. В них участвуют 300 американских военных и 6000 многонациональных военных под эгидой программы НАТО "Партнерство ради мира". Они проходили с 20 сентября по 1 октября.

Комментарии Лукашенко стали последними в серии воинственных действий в отношении Украины. 13 сентября он объявил, что Беларусь планирует разместить закупленные у России зенитно-ракетные комплексы С-400 на границе с Украиной, заявив, что угроза с юга "накаляется" и "нам нужно подготовиться".

Беларусь планирует разместить зенитно-ракетные комплексы С-400 на границе с Украиной

Председатель госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо 27 сентября подтвердил, что Минск продолжит укрепление границы с Украиной.

"Вы видите, сколько там тренировочных лагерей. Это не бойскаутские лагеря. Там тренируют военных. Естественно, цель только одна - тренироваться, а затем приехать сюда, в Беларусь, с неизвестными целями", - заявил Лаппо.

Воинственная риторика и необоснованные обвинения в адрес Украины отражают аналогичные обвинения, которые Беларусь выдвинула против Польши и Литвы в последние месяцы.

Это также резко контрастирует с тем, как Лукашенко позиционировал себя раньше. После аннексии Россией Крыма в 2014 году и вооруженной агресии на Донбасс он принимал первые мирные переговоры в Минске в сентябре 2014 года, и феврале 2015 года. Там участвовали лидеры Украины, России, Германии и Франции. Они привели к нынешнему шаткому соглашению о прекращении огня на Донбассе. Лукашенко пытался играть честного посредника между Москвой и Киевом.

Лукашенко также демонстративно отказался признать Крым частью России и даже высмеял логику Москвы, оправдывающую аннексию, заявив, что Монголия с таким же успехом может претендовать на значительную часть российской территории.

Затем белорусский лидер занял нейтральную позицию по мере обострения войны на Донбассе. Ссылаясь на Украину, Лукашенко заявил, что никогда не позволит использовать территорию Беларуси для нападения на другое государство, и дал понять, что Беларусь не заинтересована в том, чтобы быть частью так называемого "русского мира" Путина.

Двусторонние отношения между Минском и Киевом были настолько теплыми в это время, что, когда украинские и белорусские сборные по футболу играли друг с другом во Львове в сентябре 2015 года, их болельщики вышли вместе под транспарантами с надписями "За вашу и нашу свободу" и "Братство совести". Они также распевали кричалки, высмеивающие Путина, и вместе сдавали кровь для раненых украинских солдат.

Так было тогда. А что сейчас?

Лукашенко пошел ва-банк с Путиным

После начала массовых протестов против режима в Беларуси в августе 2020 года Лукашенко пошел ва-банк с Путиным. Это не только представляет собой серьезное изменение в уравнении безопасности на восточном фланге НАТО. Это угрожает безопасности Латвии, Литвы и Польши, а также открывает для России потенциально смертоносный фронт против Украины.

В то время как США все больше внимания уделяют возникающей угрозе со стороны Китая, уровень угроз также опасно растет на европейском театре военных действий. Он требует неотложного внимания со стороны Вашингтона и НАТО.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи