Разумкова уволят. Как это повлияет на политические расклады

Тяжеловесом он считается благодаря должности. Без нее внимание к нему уменьшится

Об отставке спикера Дмитрия Разумкова с сегодняшнего дня мы можем говорить как о свершившемся факте. Голоса есть и в ближайшее время его уволят.

Сейчас много говорят о начале самостоятельной игры, о оттягивании голосов у партии Владимира Зеленского и даже о прямой конкуренции с президентом. Но пока - это чистая мифология.

Прежде всего надо четко понимать: избиратель Разумкова (примерно 1,5-2%) и избиратель Зеленского не пересекаются. Избиратель Разумкова преимущественно поколения 45-55+. По мере пророссийский, рассудительный и не любит хайп. Он решил, что не будет голосовать за Зеленского и "слуг". Избиратель Зеленского не хочет видеть своим лидером настолько рассудительного и кое-где скучного Разумкова. Следовательно, никаких перетоков электората пока не будет.

Избиратель Разумкова и избиратель Зеленского не пересекаются

Относительно так называемой группы Разумкова в Раде, то она состоит из 7-8 человек, которые после Трускавца могут поредеть.

И еще один момент: тяжеловесом Разумков считается благодаря должности. И благодаря вниманию СМИ. Без должности внимание к нему может уменьшиться, а его самого будут тянуть в сложные переговорные процессы в многоугольник Смешко-Гройсман-Разумков-Яценюк. Может ли эта конструкция взлететь? Пока сложно говорить, потому что каждый из них будет хотеть играть первую скрипку. Поэтому нас ждет долгое "пережевывание жвачки".

Но еще раз о важнейшем мифе: Разумков на этом этапе вообще не заберет ни одного избирателя Зеленского.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи