Новости не надо путать с жизнью

Когда солнце всходит и заходит - это не новость, но это прекрасно

Мы как-то не осознали того, как оказались в мире новостей. В новостном хронотопе. Мир новостей - это мир, в котором что-то постоянно происходит. Или слишком плохое, или слишком хорошее. Медиа в основном нам рассказывают о плохом: bad news is good news. Соцсети в основном нам рассказывают о хорошом: люди делятся своими успехами, радостями, селфи-нарциссизмом и т.д. Плохие новости в медиа дают нам постоянное разочарование ("мир катится в пропасть"), хорошие новости в соцсетях дают нам фрустрацию ("у всех так хорошо, а у меня как?").

Но оба мира - это иллюзия. Потому что в жизни "новость" - вещь очень редкая. В основном наше время наполнено "неновость". Или рутиной, или привычностью, или повторением, или процессами с неизвестным завершением. Но в этом мире "неновости" множество классного и интересного. Когда солнце всходит и заходит - это не новость, но это прекрасно. Когда меняются времена года, когда растет дерево, которое ты посадил, когда твой ребенок с тобой шутит или когда тебе в кайф от умной книжки или невероятной мелодии - это "неновость". Но это кайф. И это жизнь.

Когда меняются времена года, когда растет дерево, которое ты посадил, когда твой ребенок с тобой шутит или когда тебе в кайф от умной книжки или невероятной мелодии - это "неновость". Но это кайф. И это жизнь

Новостной хронотоп - это важно, потому что события - это важно. Но не надо путать его с жизнью.

И он не должен от нас закрывать прекрасную поэтическую прозу привычности.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі