Бюро экономической безопасности. Старые кадры втягивают в новые органы схемы

Борьба с экономическими преступлениями требует политической воли

Бюро экономической безопасности заменит налоговую милицию. Будет расследовать уклонения от уплаты налогов, подделку документов и ценных государственных бумаг, мошенничество с налогом на добавленную стоимость и финансовыми ресурсами, незаконную приватизацию государственного или коммунального имущества. БЭБ должно сократить количество "масок-шоу" – визитов силовиков к предпринимателям с целью давления. Запускают орган 25 сентября.

Пропускаем свой шанс. Все новые органы – от НАБУ к БЭБ – надо было формировать исключительно из молодых людей, которые никогда не работали в силовых ведомствах.

У нас много юристов, аудиторов – молодые выпускники. Можно в качестве советников привлекать специалистов с опытом. Но набирать в такие органы надо абсолютно новых людей. Как в начале 1990-х делали в Польше, Чехии, Словакии. Да, было снижение эффективности работы в первые годы, но за три-четыре года система обновилась и стала работать эффективно. Если брать старые кадры в новые структуры – они втягивают старые схемы, связи, кумовство. Надо начинать с нового листа, потому что так толку не будет.

Набирать в такие органы надо абсолютно новых людей. Как в начале 1990-х делали в Польше, Чехии, Словакии

Ключевая функция БЭБ – навести порядок в экономической деятельности силовых структур. Сейчас это сильно влияет на украинский бизнес и вовлеченность иностранных капиталов. Вообще, на восприятие Украины в мировой экономике. После запуска должен повыситься уровень расследований по делам об экономической преступности. Должна уменьшиться теневая экономика, уклонение от уплаты налогов, коррупция.

Одна из главных проблем сейчас – каждое силовое ведомство имеет свои экономические подразделения. Даже НАБУ и ГБР пытаются влезать в экономические вопросы. Получается так, что есть система распределения воздействий. СБУ занимается контрабандой, налоговая – системой начисления НДС. Это вредит стране, потому что создает имидж территории беззакония. Иностранцы здесь работать не хотят.

Бюро экономической безопасности должно принять на себя рычаги борьбы с экономическими преступлениями. Именно в аналитическом аспекте, а не физическом – как у нас любят, с "масками-шоу". 90 процентов работы – должно быть предотвращение. Сейчас у нас сначала блокируют работу предприятия, а затем ищут доказательства вины. Ключевое здесь – наличие политической воли, чтобы дублирующие полномочия силовиков исчезли. Надо институализировать борьбу. Иначе орган получит "хлебную" территорию, а пользы для страны не будет.

Алексей Кущ, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі