Джоковича разбил ментальный паралич

Ему не хватило философского отношения к решающему матчу

Главный итог US Open-2021 – Новак Джокович не смог завоевать Большой Шлем.

Повлияла "сетка" финалистов. Серб имел тяжелый матч против немца Саши Зверева, который не проигрывал 16 матчей, а Даниил Медведев играл против более простого соперника. Россиянин оставил больше сил на решающий матч. Вопрос свежести ног Джоковича заключался в его ментальном параличе. Он боялся проиграть. Думал о результате больше, чем о процессе.

Для Новака финал был проигран однозначно. Еще перед игрой серб сказал, что для него это будет важнейшим матчем в жизни. Ему не хватило философского отношения к поединку. Это только игра, где кто-то проигрывает и выигрывает. После поражения Джоковичу будет проще, он освободится от давления.

Медведев получил первый "Шлем". Сейчас россиянин набрал такую физическую и эмоциональную форму, что у него на корте выходит почти все. Поборется с Джоковичем за титул первой ракетки мира по итогам года.

В женском финале сыграли 18-летняя Эмма Радукану и Лейла Фернандес, которая на год старше. В женском теннисе нет явных фаворитов. Казалось, что Эшли Барти получила статус лидера женского тура, но австралийка не смогла подтвердить свой статус. Похожая история с Наоми Осакой. Пока нет автоматизма, как в свое время было во времена Серены Уильямс. Много чего решают ответственность за результат и статус фаворита матча, которая влечет дополнительное давление на теннисисток.

Неудачей для Свитолиной турнир назвать нельзя. Но и успехом тоже

Для победы в "шлеме" многое должно совпасть. Элина Свитолина дошла к до 1/4 финала. Проиграла Фернандес, хотя в ходе матча прибавила, что свидетельствует о хорошем самоуправлении. Но на тай-брейку соперница была раскованней.

Четвертьфинал для Элины - рабочий результат. Полуфинал это для топ-четверки. До турнира она была пятой ракеткой, после него стала четвертой. Неудачей назвать выступления в США нельзя. Но и успехом тоже, потому что имела возможность выиграть.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи