Отныне Беларусь – российская военная платформа. Европа в опасности

Опускается новый железный занавес

На прошлой неделе Александр Лукашенко выбрал знаменательное место, чтобы объявить, что Беларусь скоро получит огромную партию военной техники из России.

Выступая 1 сентября в городе Бобруйске, что на востоке Беларуси, диктатор заявил, что Россия отправит боевые самолеты, вертолеты и зенитно-ракетные комплексы, возможно, включая ракетные системы С-400, "в ближайшем будущем", - пишет Брайан Уитмор для Atlantic Council.

Значение такого заявления в Бобруйске должно быть понятно любому, кто следил за игрой в кошки-мышки. Именно такими были российско-белорусские отношения в последние годы. С 2013 года Путин пытается силой вооружить Лукашенко, чтобы тот разрешил новую российскую авиабазу в Бобруйске, и белорусский диктатор долго сопротивлялся.

Так было до недавнего времени. В марте 2021 года Лукашенко заявил, что готов к российской базе в Бобруйске, где будут истребители Су-27, пилотируемые российскими пилотами. В городе уже есть белорусская авиабаза.

Объявление Лукашенко о новой крупной российской партии вооружения стало последней точкой в ​​схеме, свидетельствующей об усилении милитаризации Беларуси и ускорении интеграции российских и белорусских вооруженных сил

Объявление Лукашенко о новой крупной российской партии вооружения стало последней точкой в ​​схеме, свидетельствующей об усилении милитаризации Беларуси и ускорении интеграции российских и белорусских вооруженных сил.

В день выступления Лукашенко российские зенитно-ракетные войска прибыли в город Гродно, что на западе Беларуси, недалеко от границы с Польшей и Литвой, чтобы создать совместный центр военной подготовки. Через несколько дней партия истребителей Су-30 СМ прибыла на авиабазу в Барановичах, что также на западе Беларуси. А с 10 по 16 сентября намечены масштабные совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2021".

Более того, учения "Запад-2021" последовали за рекордным количеством совместных военных учений между двумя странами в этом году. Одновременно постоянная ротация российских войск равносильна де-факто постоянному присутствию россиян в Беларуси.

Растущая милитаризация Беларуси и расширение российского военного присутствия внутри страны представляют собой наиболее значительное качественное изменение в уравнении безопасности на восточном фланге НАТО после аннексии Крыма Москвой в 2014 году и вооруженного нападения на украинский Донбасс.

Это напрямую угрожает безопасности Эстонии, Латвии, Литвы и Польши

Это напрямую угрожает безопасности Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Это также увеличивает возможности Москвы закрыть Сувалкский разрыв - примерно 100-километровый участок польско-литовской границы, зажатый между Беларусью и сильно милитаризованной Калининградской областью России, что фактически отрезало бы сухопутно страны Балтии от остальной части НАТО.

Возможно, еще слишком рано говорить о возвращении разделенной Европы, но поскольку Беларусь все больше напоминает расширенную версию Западного военного округа России, все определенно, похоже, идет в этом направлении.

В дополнение к атмосфере железного занавеса Польша, Литва и Латвия недавно начали строительство заборов из колючей проволоки на своих границах с Беларусью в ответ на кризис, который Лукашенко создал, ввозя в Беларусь мигрантов со всего Ближнего Востока, а затем способствуя их нелегальному въезду в Евросоюз.

6 сентября парламент Польши проголосовал за чрезвычайное положения, которое ранее объявил президент Анджей Дуда на восточной границе страны с Беларусью. Ссылаясь на кризис с нелегальными мигрантами, учения "Запад-2021" и усиливающуюся милитаризацию Беларуси, польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что "в Москве и Минске пишутся сценарии", которые угрожают безопасности и суверенитету Польши.

Ползущее военное доминирование России над Беларусью также делает менее актуальным долгосрочный проект более глубокой политической и экономической интеграции двух стран.

Ползущее военное доминирование России над Беларусью делает менее актуальным долгосрочный проект более глубокой политической и экономической интеграции двух стран

Лукашенко отправился в Москву 9 сентября, накануне учений "Запад-2021", на пятую в этом году встречу с Путиным. Ожидается, что эти двое подпишут пакет так называемых интеграционных "дорожных карт".

Но белорусский политолог Артем Шрайбман в недавнем комментарии отметил, что "с российской стороны явно меньше энтузиазма" по поводу формального процесса интеграции, чем было в 2019 году. Шрайбман добавил, что существуют "более быстрые методы" для жесткого удержания Беларуси внутри российской орбиты. Они включают, в частности, новый военный объект в Гродно. И "Москва активно их использует".

Другими словами, России просто не нужно аннексировать Беларусь в эффектной военной операции в крымском стиле. Ей даже больше не нужно запугивать Лукашенко для более глубокой интеграции.

Режим Путина уже достиг своих геополитических целей в Беларуси, используя изоляцию и уязвимость Лукашенко, чтобы неуклонно устанавливать военные доминирования на местах, в стране. Беларусь теперь является российской военной платформой, и Западу необходимо адаптироваться к этой реальности, чтобы защитить прифронтовые государства НАТО.

Новый железный занавес действительно опускается на Европу. Возможно, он не такого масштаба, как континентальный барьер эпохи холодной войны, но, тем не менее, будет иметь серьезные последствия для европейской безопасности и противостояния с путинской Россией.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі