Школьное образование откатывается назад. Его нужно менять

Образование даётся людям для счастья и полёта. Может, пришло время восстановить эту потерянную по дороге причинно-следственную связь?

Каждое поколение получает образование, позволяющее ему заработать деньги на образование следующего поколения, и никто ничего не делает с самим образованием. А оно только откатывается назад. Просто настоящий сизифов труд.

Люди выбиваются из сил ради образования своих детей, чтобы они выбивались из сил ради образования своих детей, чтобы те выбивались из сил ради образования своих детей. И так - поколение за поколением. И эту бессмысленность осуществляют, кстати, образованные люди.

Значит, образование люди получают какое-то не то, если жизнь у них такая несуразная. Потому что на самом деле образование даётся людям для счастья и полёта. Может, пришло время восстановить эту потерянную по дороге причинно-следственную связь? Надо ведь этому неприкаянному Сизифу что-то противопоставить.

Что именно?

Просто до сих пор никто не задумывался, зачем эта школа вообще нужна, кроме общей эрудиции, поступления в вуз и времяпрепровождения "под присмотром".

Теперь этого стало мало. Теперь люди хотят от школы настоящей взлетной полосы. Чтобы потом не стать лузером, чтобы иметь возможность себя обеспечивать, а не сидеть на шее у родителей или государства.

Чтобы чувствовать себя человеком, а не винтиком, и чтобы 11-12 лет в школе проводить в приятной глазу и душе среде, а не в облезлых и убогих стенах, с допотопными учебниками и архаичными "методиками". И чтобы был результат.

Что такое результат?

Результат для ребенка - это когда выпускник знает, может, умеет много полезного, важного и нужного. Его с удовольствием берут в университет, а потом - на работу.

Результат для ребенка - это когда выпускник знает, может, умеет много полезного, важного и нужного. Его с удовольствием берут в университет, а потом - на работу

Результат для родителей - умный, здоровый, коммуникабельный и успешный ребенок. С перспективами и уважением.

Результат для школы - в ней теперь все хотят учиться. Потому что в ней всё "wow". Увлекательно, интересно и главное - полезно.

Результат для страны - когда все в неё специально едут из других стран, чтобы позаимствовать всё самое передовое, что в этой стране внедряется.

Можно ли это осуществить? Легко. Причем по формуле "win-win".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі