Офис президента превратит визит Зеленского в США в яркое шоу

Байден не может бросить Украину. Но определенное разочарование есть

Американцы понимают, с какими претензиями будет ехать Владимир Зеленский. Хотят сбить эту небеспричинную волну. Потому что эта игра американской администрации не дает понимания того, что они собираются делать завтра. Афганистан, "Северный поток-2" - конечная логика Джо Байдена непонятна. Не только республиканцы, но и демократы выражают недовольство действиями во внешней политике.

Зеленский с Байденом повторят ритуальные слова о поддержке США Украины. Дело с "Северным потоком-2" не закончено, процессы продолжаются. Еще есть возможности, чтобы значительно ограничить работу трубопровода и сохранить транзит Украины в Европу.

Но мы как были очень коррумпированной страной, так и остаемся. Страна, в которую не идут инвестиции. Страна зарегулирована. Этим нам будут тыкать. За кулисами встречи скажут: выполняйте то, что вам говорят, тогда сможете ставить нам условия.

Никаких особых прорывов не будет. Офис президента готовит такую ​​программу, где кроме встречи с Байденом основная повестка будет на встречах с голливудскими звездами, диаспорой. Чтобы визит без прорыва превратить в яркое шоу, в стиле нынешней власти.

Байден в принципиальных вопросах идеалист

Главные выводы, которые Украина может сделать после Афганистана, что Байден в принципиальных вопросах идеалист. Выход войск можно было сделать более организованным. Хотел, чтобы это было именно при его президентстве. Американская разведка его предупреждала, что может случиться. Не послушал. Неизвестно, адекватную ли информацию он получает и как реагирует на то, что происходит в Украине.

Задача вывести войска из Афганистана была, но не главной. Тот регион сложный. Афганистан очень разделен этнически, логистически, географически. Его нельзя сравнивать с Украиной. Он развивается совсем по-другому. Там стояли войска НАТО и США. Шло большое количество денег. У нас такого нет. Американцы на тот момент решали актуальную задачу. Афганистан превратился в тренировочную базу против террористов, угрожавших в том числе и Штатам. Они эту задачу выполнили. Украина не угрожает миру терроризмом. Не производит наркотики - в Афганистане производят 20 процентов. У нас демократия. Исповедуем европейские ценности.

Американская стратегия очень изменилась. Внутренних проблем гораздо больше, чем лет 20 назад. Усиливается неравенство, социальные, этнические противоречия. США - крупнейшая экономика мира. Имеет иные вызовы - глобальное потепление, Китай и др. Байден хочет заложить основы в решение этих проблем. Украина здесь не приоритет.

Из американской аналитики не видно, что США готовы дать то, что просит Зеленский - главного партнера вне НАТО. Что Киев может дать в замен?

Правила могут быть плохими, но они должны быть. А у нас их меняют каждые полгода

Для американцев Афганистан - это холодный душ. Они вкладывали огромные деньги. Казалось, создали базы для защиты интересов нового Афганистана. Теперь понимают, что это все за неделю может сломаться. Так же и с Украиной - за год может измениться. У нас нет постоянных институтов, которые помешают условной хунте прийти ко власти и повести страну в другом направлении. У нас решения принимают указом СНБО. США понимают: когда нам нужны деньги - делаем так, когда не нужны - делаем по-другому. Полная нестабильность. Правила могут быть плохими, но они должны быть. А у нас их меняют каждые полгода. Блинкен выразил условия - мы их не выполняем.

Происходит что-то не очень приятное. Изменили день встречи, в последний момент изменили представителя на "Крымской платформе". Байден не может бросить Украину. Но определенное разочарование есть. Очевидно, что в Зеленскому не видит того человека, под шагами которого готовы подписаться Штаты.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи